Имущественный вычет при покупке жилья в 2007 году

Собственность на квартиру 1/1 долевая с мужем. на какой вычет можно рассчитывать и где это прописано. квартира приобретена в2007 году.

, Юлия, г. Самара
Анна Давыдова
Юрист

Здравствуйте! У вас есть право, как и у мужа, на имущественный вычет при покупке жилья, если конечно вы им ни разу не пользовались?! Это прописано в ст.220 Налогового кодекса РФ. В 2013 году были внесены изменения и с 1 января 2014 года начали применяться новые правила получения этого вычета (Федеральный закон от 23 июля 2013 г. № 212-ФЗ). Причем новые нормы действуют только для имущества, приобретенного уже после вступления в силу поправок. Сейчас вычет действует до суммы 2 000 000 руб., а до 31 декабря 2013 г. вычет приходился на сумму 1 000 000 руб. К сожалению вы попадаете именно под него. Для получения имущественного вычета при покупке вам необходимо предоставить ряд документов. Более подробно вы можете узнать, позвонив в налоговую инспекцию по месту жительства.

Юлия
Клиент, г. Самара

Большое спасибо за ценный для нас ответ. Вычет мы начали использовать в 2007 году по 500.000 каждому.В интернете нашла коментарий что с 2008 года вычет был 1000 000. только не поймем. у нас долевая собственность. значит мы оба можем взять вычет с 1000 000. т.е. 2000000 на двоих за квартиру. только не найдем статью на которую можно сослаться. или наши предположения ошибочны?

Стоимость вашей квартиры больше миллиона, я так понимаю. Я уже писала и вы правы, на то время максимальная сумма вычета составляла 1 000 000 руб. Доля у вас 1/2. Ваш вычет будет предоставлен в размере 500 000 рублей (1/2 доля от 1 млн рублей).Цифра 1 млн вычета означает, что вернут вам 13% от этой цифры или 130 тысяч уплаченного налога.