Рабочее время для беременной

Здравствуйте! Я работаю в женской колонии, начальником отряда. Нахожусь на 16 недели беременности. Согласно графика работ, мой рабочий день может начинаться с 6 утра до 15 часов, с 14 до 22 часов. Так же иногда приходится работать в выходные дни.

Вопрос: Законны ли действия администрации по установлению такого рабочего распорядка дня и какие я имею льготы, в моём положении.

, Елена, п. Пестяки
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!!!

Работодатель обязан перевести беременную работницу на другую работу после того, как женщина представит соответствующее медицинское заключение и заявление о переводе.

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Елена
Клиент, п. Пестяки

Здравствуете! Ваш ответ был полезен, но не до конца полон. Может ли работодатель ставить в график работы с 6 часов и в выходные дни?