Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
588 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Сроки получения российского паспорта

Добрый день! Скажите, пожалуйста, каковы по закону точные сроки получения паспорта гражданина Российской Федерации в случае приобретения гражданства РФ.

Получили гражданство РФ (имеется загранпаспорт РФ и временная регистрация в Москве).

По закону:

16. Паспорта выдаются гражданам:

в 10-дневный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался этим же подразделением;

в 2-месячный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта не по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался иным же подразделением.

Но т.к. оформление российского паспорта только в процессе еще нет постоянного места жительства, а есть только временная регистрация. Заявление на выдачу паспорта подавали по МЕСТУ ВРЕМЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ.

Подходим ли мы под пункт 10-дневного срока?

Сотрудники местного УФМС говорят что делать будут не меньше 2-х месяцев, но намекают, что можно «ускорить» дело. А нам сроки очень принципиальны — горит заявление в ЗАГС, встать на учет по беременности в поликнику, но хочется сделать все максимально по закону.

11 Мая 2013, 16:01, вопрос №81002 Максим, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.06.2018 мы ответили на 380 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Петрозаводск
    Общаться в чате

    Уважаемый Максим!

    Согласно п.16 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской федерации от 08.07.1997 г. № 828, в случае  обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА паспорт выдается ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

    В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением) паспорт выдается в 2-месячный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

    Местом жительства гражданина РФ признаётся — регистрация по месту жительства  (постоянная регистрация в жилом помещении) согласно Закона № 5242-1 от 26.06.93 г. «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

    К сожалению работники ФМС правы в данном случае.

    Удачи Вам. 


     

    12 Мая 2013, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.