Рискованное уточнение

Здравствуйте! Вопрос следующий:кредитор заявился своевременно в реестр требований кредиторов, а затем, за пределами срока, установленного ст.71 Закона о банкротстве, заявил об уточнении (увеличении) размера требований. Суд квалифицирует уточнение в соответствии с п.9 Постановления Пленума ВАС n35, и соответственно, вся заявленная сумма, с учетом уточнения, "уйдет" за реестр. Как теперь ходатайство об увеличении оставить без рассмотрения, чтобы в реестр с первоначальной суммой включиться, но и дозаявленную сумму не потерять, а оставить хотя бы за реестром. Спасибо.

, Анна, г. Мурманск
Алексей Мирошников
Юрист

Все оставить как есть, сумма заявленная иподтвержденная в реестр, там и останется, если увеличение суммы досуживалось к примеру, то и увеличение тоже попадет в реестр, если увеличение дополнили по забывчивости сразу подать и по нахождению документов, то сумма дополнения уйдет за реестр и не более

Анна
Клиент, г. Мурманск

Если добавляется еще одно основание (и дополнительная сумма), то заявленная сумма целиком считается заявленной в момент уточнения, разве не так?

если на момент обращения в реестр сумма еще не была судебно потверждения то заявляется не сумма а право на очередность, а требование просуживается и уточняется столько сколько потребуется, если заявлено исполнительное требование на основании уже вступившего решения в силу решения суда, то точно придете в третью очередь, тогда уж надо выбирать одно из зол, в реестре сами понимаете мин но шанс что то получить и то вопрос что, а за реестром полная беззывестность, возможно проще отозвать уточнение, трудно без точных документов анализироват

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Добрый день!

Подайте новое уточнение (возврат на первоначальное требование).

Вы ссылаетесь на ст. 71. Тогда получается что Вы включаетесь в наблюдении или все таки в конкурсном по ст. 100.?

Ваши новые требования для включения в реестр не надо «просуживать», если они обоснованы то их включат в реестр или зареестр в банкротном деле.

Анна
Клиент, г. Мурманск

А как именно вернуться к изначальному требованию? Ну то есть, там надо на ссылаться на АПК, чтобы уточнение суд не принимал к рассмотрению. Нельзя же просто заявить: не принимайте уточнение, и все. Ст. 100, конечно, конкурсное производство, по упрощенной процедуре

Если вы заявите новое уточненное требование которое ничем не отличается от первого, то предыдущее не будут же рассматривать.