8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Потеряет ли завещание свою силу?

Добрый день!

02.12.2014 года у меня умерла мама.

Ближайшие родственники я и мой брат. Отец умер еще в 1995 году.

Я знаю что мама оставила завещание, она об этом говорила сама и я возил ее к нотариусу для оформления завещания.

Но после ее смерти я к нотариусу еще не обращался, хотя проживаю в одной из ее квартир и занимаюсь земельным участком, который также оформлен на ее имя.

Подскажите есть ли какой то срок для открытия завещания? И считается ли, что я принял право на наследство, если я пользуюсь ее имуществом?

Потеряет ли завещание свою силу, если в течении шести месяцев я не обращусь к нотариусу?

Какой минимальный пакет документов нужен для нотариуса, что бы написать заявление у нотариуса?

19 апреля 2015, 20:58, Алексей, г. Подольск
Светлана Шаманина
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Завещание останется в силе. Заявление нотариусу лучше подать вовремя. Если вы пользуетесь ее имуществом, значит фактически наследство приняли. Из документов для подачи заявления достаточно будет: свидетельство о смерти, документ, удостоверяющий личность, документ, подтверждающий родство. В вашем случае последний не обязательно.

19 апреля 2015, 21:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Инна Алифанова
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Алексей!

Срок для вступления в наследство составляет 6 месяцев, независимо от того наследник Вы по закону или по завещанию.

Если Вы проживаете в квартире мамы и обрабатываете земельный участок, оформленный на имя умершей, Вы можете быть признаны принявшим наследство фактически (необходимо будет доказать оплату коммунальных услуг по квитанциям на имя мамы, осуществления других оплат и т.п).

Потеряет ли завещание свою силу, если в течении шести месяцев я не обращусь к нотариусу?
Алексей

Завещание свою силу не потеряет, но если Вы не докажете, что приняли наследство фактически и не примете его путем подачи заявления нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти мамы, то восстанавливать срок для вступления в наследство нужно будет в суде.

Лучше обратиться к нотариусу до истечения срока 6 месяцев.

Какой минимальный пакет документов нужен для нотариуса, что бы написать заявление у нотариуса?
Алексей

Для подачи заявления о принятии наследства по завещанию нотариусу по месту жительства умершей необходимо предоставить следующие документы:

1. Свидетельство о смерти наследодателя.

2. Домовую книгу или справку паспортного стола (жилищной организации) о месте регистрации умершей и лицах, совместно проживавших с ней на день смерти.

3. Завещание.

4. Ваш паспорт.

Вы имеете право наследовать и по закону, при отсутствии завещания.

Для подачи заявления о принятии наследства по закону нотариусу по месту жительства умершей необходимо предоставить следующие документы:

1. Свидетельство о смерти наследодателя.
2. Домовую книгу или справку паспортного стола (жилищной организации) о месте регистрации умершей и лицах, совместно проживавших с ней на день смерти.
3. Ваше свидетельство о рождении.
4. Ваш паспорт

19 апреля 2015, 21:12
0
0
0
0
Ирина Федорова
Ирина Федорова
Юрист,

Здравствуйте. Присоединюсь к мнению коллег. К нотариусу Вам нужно обратиться не зависимо от наличия завещания. Завещание может содержать указание на наследование как всего так и только конкретного имущества. Вы содержание завещания знаете? Если Вы сейчас распоряжаетесь как своим имуществом, которое завещано другому, то у надлежащего наследника могут возникнуть к Вам претензии. Фактическое принятие части наследства означает его принятие в целом, если иная пропорция не вытекает из закона или завещания. Не откладывайте визит к нотариусу. И свяжитесь с братом на тему наследования. Если спора нет, то совместное обращение ускорит процесс оформления прав на наследство.

19 апреля 2015, 23:19
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Если я в туплю в новый брак потеряю ли я свою пенсию, ребёнку 9 лет
Здравствуйте, я и мой сын получаем пенсию по потере кормильца каждый. Если я в туплю в новый брак потеряю ли я свою пенсию, ребёнку 9 лет.
15 ноября 2020, 12:12, вопрос №2911734, юлия, г. Бийск
1 ответ
Гражданское право
Я имею статус малоимущая семья мать одиночка. Могули я переоформить на себя машину 2012 г. Брат покупает новую а старую хочет оформить на меня. Потеряю ли я свою льготу?
Я имею статус малоимущая семья мать одиночка. Могули я переоформить на себя машину 2012 г. Брат покупает новую а старую хочет оформить на меня. Потеряю ли я свою льготу?
27 июля 2020, 10:56, вопрос №2830008, Любовь, г. Москва
1 ответ
Наследство
Имеет ли завещание юридическую силу в таком случае?
Завещание было составлено на квартиру через год эта квартира была продана и куплена другая квартира.в другом городе.Имеет ли завещание юридическую силу?после этого.
07 февраля 2020, 02:22, вопрос №2675980, Павел, г. Новокузнецк
1 ответ
Семейное право
Если мать-одиночка выйдет замуж, потеряет ли она свой статус?
Добрый день! Если мать-одиночка выйдет замуж потеряет ли она свой статус? (Без усыновления ребенка).
27 сентября 2017, 11:59, вопрос №1763446, Виктория, г. Краснодар
1 ответ
Трудовое право
Потеряю ли я свою профессию, если работаю не по специальности?
Здравствуйте! По профессии я инженер-строитель, а устроилась инспектором канцелярии, т.к. нет работы по спец. 4 года я была в декрете. Потеряю ли я свою профессию, если останусь работать по делопроизводству? Или мне лучше подождать и найти по специальности?
20 января 2016, 03:36, вопрос №1107075, Ульяна, г. Старица
1 ответ
Дата обновления страницы 19.04.2015