8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ликвидация ф-ла во время отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет

При выходе из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет при ликвидации ф-ла

Ушла в отпуск по уходу за ребенком в должности заведующей отделом. После филиал находящийся в той же местности, что и организация ликвидировали. Мне предложили подписать уведомление и перевод с должности врача на должность врача, хотя я уходила в декрет заведующей. Ничего подписывать не стала, мотивируя, тем, что неправильно указана должность и самое веское, что нахожусь в отпуске до 3 лет, т.е. все после выхода. Часть сотрудников сократили, часть перевели в другой филиал в котором есть такой же отдел как в ликвидированном, но там должность заведующей занята(она сама недавно вышла на работу из декретного).

Вопрос

1. Куда выходить после отпуска, если физически нет больше моего рабочего места т.к. филиал ликвидирован и в помещении сидят другие сотрудники ?

2. В других филиалах должности заведующих таких же отделов как мой заняты и по штатному расписанию в каждом по одной.

3. По ст. 256 ТК РФ должность и место должно сохраняться на время отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, как сохраняться если ликвидировали ф-ал - отдали другим помещения и нет филиала нет штатной единицы, или как-то виртуально это должно оставаться еще на 2 месяца после выхода из декрета. Ну нет того помещения где находилось мое рабочее место-куда выходить?

С уважением, Ирина.

Показать полностью
, Ирина, г. Екатеринбург
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Ирина!

В соответствии с частью 4 статьи 261 Трудового кодекса РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с женщиной находящейся в отпуске по уходу за ребенком не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

При прекращении деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

На основании части 1 статьи 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ст. 81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ст. 81 ТК РФ) за увольняемым работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ч. 2 ст. 178 ТК РФ).

Исключений в отношении работниц, находящихся во время ликвидации работодателя в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, трудовое законодательство не содержит — Вы подлежите увольнению.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать, что ребенок не с отцом?
Здравствуйте! Моя дочь развелась. Ребенку 3 года. Временами свекровь берет ребенка к себе, и от неё он возвращается неуправляемым. Там всё позволено. Ребенок сложный, и каждый раз страдает его психика. Мы не можем позволить безолаберное поведение. Забирает ребенка бывший муж, яко бы себе, а на самом деле свекрови, потому что сам работает постоянно. На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать , что ребенок не с отцом?
, вопрос №4094701, Ирина, г. Иркутск
Все
Добрый день подскажите может ли отец выйти в декрет по уходу
Добрый день, подскажите, может ли отец выйти в декрет по уходу за ребенком до полутора лет, если мать безработная
, вопрос №4093685, Анастасия, г. Саратов
Налоговое право
Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
Есть четыре наследника умершего отца. Со времени смерти прошло больше 3 лет, налог в случае продажи не платим. Сейчас возникла необходимость переуступки долей внутри группы наследников. Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
, вопрос №4093607, Фролов Борис Яковлевич, г. Нижневартовск
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал, не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
Здравствуйте. Являетесь ли юридически отчим отцом если он воспитывает с 2-х лет ребёнка. Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал,не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
, вопрос №4093504, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 19.04.2015