Ликвидация ф-ла во время отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет

При выходе из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет при ликвидации ф-ла

Ушла в отпуск по уходу за ребенком в должности заведующей отделом. После филиал находящийся в той же местности, что и организация ликвидировали. Мне предложили подписать уведомление и перевод с должности врача на должность врача, хотя я уходила в декрет заведующей. Ничего подписывать не стала, мотивируя, тем, что неправильно указана должность и самое веское, что нахожусь в отпуске до 3 лет, т.е. все после выхода. Часть сотрудников сократили, часть перевели в другой филиал в котором есть такой же отдел как в ликвидированном, но там должность заведующей занята(она сама недавно вышла на работу из декретного).

Вопрос

1. Куда выходить после отпуска, если физически нет больше моего рабочего места т.к. филиал ликвидирован и в помещении сидят другие сотрудники ?

2. В других филиалах должности заведующих таких же отделов как мой заняты и по штатному расписанию в каждом по одной.

3. По ст. 256 ТК РФ должность и место должно сохраняться на время отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, как сохраняться если ликвидировали ф-ал - отдали другим помещения и нет филиала нет штатной единицы, или как-то виртуально это должно оставаться еще на 2 месяца после выхода из декрета. Ну нет того помещения где находилось мое рабочее место-куда выходить?

С уважением, Ирина.

, Ирина, г. Екатеринбург
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Ирина!

В соответствии с частью 4 статьи 261 Трудового кодекса РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с женщиной находящейся в отпуске по уходу за ребенком не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

При прекращении деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

На основании части 1 статьи 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ст. 81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ст. 81 ТК РФ) за увольняемым работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ч. 2 ст. 178 ТК РФ).

Исключений в отношении работниц, находящихся во время ликвидации работодателя в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, трудовое законодательство не содержит — Вы подлежите увольнению.