Как правильно обжаловать в прокуратуре решение по заявлению?

Доброго времени суток уважаемые юристы.

Суть проблемы состоит в том, что мы в теч. нескольких лет боремся с шумным соседом.

У него проживают неделями,посторонние люди, которые постоянно шумят,передвигают ночью мебель,громко топают, бегают по квартире. Приходят компании молодежи, юноши и девушки, постоянно ошибаются дверью и ночью звонят в нашу кв. Спать мы не можем. На наши просьбы не шуметь (а у него сег. дверь открывает один человек, а через неделю другой) нам говорят-не нравиться что-то съезжайте!!!

наряды полиции с написанием заявлений, вызывали неоднократно. Музыки нет, а грохот,смех и топот у них за шум не считается.

Писали жалобы участковому, к нему и ходили в начале, далее жаловались на бездействие участкового и полиции начальнику УВД по наш. округу,в прокуратуту,и даже меру.

На некоторых заявлениях были подписи ещё одной соседки и старшей по дому.

Но как мы поняли все жалобы в вышестоящие инстанции просто спускаются обратно участковому, который присылает на наш адрес очередную бумагу (прилагается в файле) что материал проверки списан в делопроизводство. Хотя участковый приходил и беседовал со старшей по дому, что подтвердила наши слова... С соседями что подписали наше обращение и самим нарушителем спокойствия он не беседовал.. Он разговаривал с его матерью и бабкой(которой принадлежит кв. в которой он проживает)

Так вот вопрос, как нам дальше действовать? В файле что я прилагаю указанно что мы можем обжаловать это решение в прокуратуре. Как это сделать?

Заявления наши кстати составлял юрист....

С уважением.

  • --kX2K6rhoU
    .jpg
, Ольга, г. Москва
Эльвира Пилипенко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ольга!

Тратить время на обжалование решения, которое Вы прикрепили к своему вопросу, не стоит. Указанным уведомлением Вам отказано в возбуждении производства по уголовному делу ввиду отсутствия признаков состава преступления. Это действительно так — нарушение покоя граждан и тишины в ночное время преступлением не является.

Что касается ответов на Ваши жалобы на бездействие органов полиции и участкового, то согласно Федеральному закону от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Запрещается направлять жалобу на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется.

Если Вы жаловались на участкового и от него же получили ответ, или получили ответ от иного органа или должностного лица не по существу поставленного вопроса, указанную ситуацию можно расценивать как отказ от рассмотрения обращения. Вы вправе обратиться в прокуратуру или в суд с заявлением об обжаловании действий (бездействия) соответствующих должностных лиц.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спс, за ответ Эльвира, но суть его не совсем понятна.

Заявления были на имя начальника, в файле(в шапке) все указанно – ответ приходит от участкового….

Который нам прямым текстом говорит, что все жалобы выше-всеравно просто спустят ему, а он спишет очередной материал...

Щас вот, на жалобу в прокуратуру о бездействии местной полиции, пришел ответ из прокуратуры уже..

Я и спрашивала, как подать заявление в прокуратуру, как обжаловать эти решения? Как это вообще делается…

А нарушение тишины и покоя граждан, в ночное время разве это не административное правонарушение? Тем более соседи подписались..

Если в кв. постоянно проживают «гости»-посторониие люди. Что ведут себя хамски и не дают ночью отдыхать, говорят-съезжайте?... С этим что, ничего нельзя сделать? Соседка приписала, что боится за ребенка потому что тут тусуются компании..

Мы не собирались уголовное дело заводить, об этот речи не было совершенно….

«Запрещается направлять жалобу на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется.»

Эту фразу мне бы по простому разяснить, я её совсем не поняла..)

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обжаловать нечего, т.к. полиция не уполномочена рассматривать дела по такому виду правонарушений. Вы с самого начала боролись неправильно.

Открываем КоАП Москвы:

Статья 3.13. Нарушение тишины и покоя граждан
Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов на установленных законодательством города Москвы защищаемых территориях и в защищаемых помещениях, за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, случаев, предусмотренных статьями 4.46 и 4.50 настоящего Кодекса, а также при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления в
городе Москве, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в
размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от
четырех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока
тысяч до восьмидесяти тысяч рублей (абзац в редакции, введенной в
действие с 7 ноября 2009 года Законом города Москвы от 7 октября 2009 года N 42.

Далее, из п. 4 ст. 16.3 КоАП Москвы смотрим, что рассматривать дела по такому виду уполномочено ОАТИ. Именно туда Вам нужно было обращаться с соответствующим заявлением, а не в полицию.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо. Просто этот сосед нам говорит что они не привышают допустимые децибеллы, а чтобы опровергнуть-вешате мол спец. приборы,что измеряют уровень шума.

Мы звонили в ОАТИ-но нам ответили что приборы даже платно не вешают, и такого рода вопросы не решают.

Еслибы там долбили стены по ночам-сказали это другое дело, а так в полицию..

Чтоже замкнутый круг?)))

децибеллы — это всё фигня. в Законе чётко сказано -запрещается нарушать тишину и покой. Законы трактуются так, как они записаны — Вы побеспокоились — статья сработала, и никак не иначе. Если бы в КоАПе была бы привязка к децибеллам, то так бы и было записано — не более стольки-то.

Ну измерите Вы ему уровень шума, а дальше что? где написано норма шума должна быть такая-то (даже если ответят — «в таком-то СанПиНе», всё равно должна быть привязка в ст. 3.13 к нормам, а не просто «нарушение покоя»).

Не звонить в ОАТИ надо, а писать заявление, со ссылками на нормы закона. Четко излагать факты и находить тех, чей покой нарушен, что бы они подтвердили. Устно могут ответить что угодно, в т.ч. что «мы этим не занимаемся», но в КоАПе-то чёрным по белому написано — это их обязанность. И уж если дадут письменный отказ, его надо обжаловать в суд или вышестоящий орган, т.е. Правительство Москвы. Но не думаю, что они подпишутся под тем, что они не привлекают за шум телевизора.