Жена оставляет ребенка с сожителем своей сестры

Здравствуйте!

Мы с женой подали на развод. У нас есть дочь - 3 года. Жена работает по графику 2/2, то есть в настоящий момент дочь 2 дня находится у меня, а 2 дня у жены. В очередной раз когда дочь должна была находится у меня, жена сказала что не пустит ее ко мне. Она ушла на работу, а дочь оставила с сожителем своей сестры. Как быть в такой ситуации и куда я могу обратиться?

, Павел, г. Верхняя Тура
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!
Супруга не имеет права препятствовать Вам общаться с ребенком.
Вы имеете право требовать от сожителя сестры, возвратить Вам ребенка.
Если спор с супругой возникнет еще раз, Вы можете обратиться в орган опеки или в суд.
Лучше всего заключить с супругой письменное соглашение о порядке осуществления родительских прав.
Ч.2,3 ст.65 СКРФ

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

ч.1,2 ст.66 СКРФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

ч.1 ст 68. СКРФ

1. Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.
При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.