8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ветхое жилище

Здравствуйте, моя мать пенсионер ей 58 лет, она живет в рабочем посёлке, дом в аварийном состоянии, потолок пробила упавшая яблоня,проводка сгнила. Денег на ремонт нет, а дом приватезирован. Существует ли программа помощи таким людям ??? И как можно выйти из этого положения ?

, Алёна, с. Вешкайма
Сергей Баранов
Сергей Баранов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В Вашем случае (при условии если у Вашей мамы (собственника) отсутствует другое жилье, Вам следует обратиться в межведомственную комиссии по признанию жилого помещения непригодным (пригодным) для проживания администрации с заявлением о признании вашего дома непригодным для проживания (аварийным), приложив к заявлению документы, предусмотренные пунктом 45 Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», а именно:

— копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, право на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
— заключение специализированной организации, проводившей обследование многоквартирного дома, — в случае постановки вопроса о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;
— заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания — по усмотрению заявителя (т.е. в случае если таковые (письма, жалобы имеются Вы их также вправе приложить).

После чего, Межведомственная комиссии в 30-ти дневный срок обязана принять решение в форме распорядительного документа по существу Вашего заявления.

В случае признания дома аварийным (в Вашем случае имеются все предпосылки для этого) Ваша мама вправе претендовать на получение жилого помещения муниципального жилищного фонда по договору социального найма во внеочередном порядке.

Вообще, все указанные юридические действия довольно сложные и как правило требуют юридического сопровождения, поэтому в случае возникновения сложностей на том или ином этапе обращайтесь ко мне за юридической помощью.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Добрый вечер, нас два собственника на одном участке между соседями ветхий забор ему 30 лет хочу оплатить и
Добрый вечер , нас два собственника на одном участке между соседями ветхий забор ему 30 лет хочу оплатить и поставить но второй собственник участвовать и против ставить и просит письменно разрешение , что я могу сделать
, вопрос №4069541, Михаил, г. Москва
Недвижимость
Есть ли какая то возможность оформить дом?
Здравствуйте! Мы перестроили ветхую часть дома, возвели второй этаж, а узаконить не можем, т.к. дом расположен в 140 метрах от монастыря. Разрешение получали 15 лет назад от администрации города. Есть ли какая то возможность оформить дом?
, вопрос №4064026, Елена, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
На участке расположен ветхий дом где прописаны члены семьи, живут в других регионах и там нет возможности прописаться
Добрый день прошу разъяснить могу ли я изменить ВРИ или дополнить чтобы построить на участке 66:23:2001004:801 Здание с целью сдачи его в аренду допустим торговой сети или аптеки На участке расположен ветхий дом где прописаны члены семьи, живут в других регионах и там нет возможности прописаться.
, вопрос №4062453, Елена, г. Москва
Недвижимость
Может ли она посягнуть на наш дом?
Здравствуйте ,хочу услышать ваше мнение по поводу ситуации , связанной с моими родителями . Мы являемся жителями деревни .Точно не помню , но лет 10 назад мы снесли старый и ветхий дом , который непригоден для жилья . Непосредственно заключив договор о сносе у местного сельского совета. Недавно в году 2021 мы начали постройку нового дома на этом месте . Естественно со всеми документами , по-моему, четверо людей там прописаны из нашей семьи в этом новом доме . Недавно поступила информация , что некий человек , который был прописан в старом , ветхом доме на той территории обратился к юристу спустя такое время . Может ли она посягнуть на наш дом ? По-моему мнению , не может , потому что по факту её прописка принадлежит прошлому дому , которого нет . Как вы считаете ?
, вопрос №4061884, Никита, г. Москва
Недвижимость
В этой квартире я родила и прописала ещё одну дочь
В 1997 году мне был выдан ордер на квартиру ив него была вписана дочь. В этой квартире я родила и прописала ещё одну дочь. На данный момент старшая дочь выписалась уже несколько лет назад, а младшая дочь прописана до сих пор. Сейчас мне предоставили новое жильё по программе расселения из ветхого жилья. Заключен договор социального найма на меня одну. Я прописалась в новой квартире, а дочь ещё нет. Для подачи документов на приватизацию квартиры какие документы нужны от моих дочерей, если они хотят чтобы приватизация была только на мне?
, вопрос №4061087, Ирина, г. Ангарск
Дата обновления страницы 19.04.2015