Ветхое жилище

Здравствуйте, моя мать пенсионер ей 58 лет, она живет в рабочем посёлке, дом в аварийном состоянии, потолок пробила упавшая яблоня,проводка сгнила. Денег на ремонт нет, а дом приватезирован. Существует ли программа помощи таким людям ??? И как можно выйти из этого положения ?

, Алёна, с. Вешкайма
Сергей Баранов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В Вашем случае (при условии если у Вашей мамы (собственника) отсутствует другое жилье, Вам следует обратиться в межведомственную комиссии по признанию жилого помещения непригодным (пригодным) для проживания администрации с заявлением о признании вашего дома непригодным для проживания (аварийным), приложив к заявлению документы, предусмотренные пунктом 45 Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», а именно:

— копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, право на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
— заключение специализированной организации, проводившей обследование многоквартирного дома, — в случае постановки вопроса о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;
— заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания — по усмотрению заявителя (т.е. в случае если таковые (письма, жалобы имеются Вы их также вправе приложить).

После чего, Межведомственная комиссии в 30-ти дневный срок обязана принять решение в форме распорядительного документа по существу Вашего заявления.

В случае признания дома аварийным (в Вашем случае имеются все предпосылки для этого) Ваша мама вправе претендовать на получение жилого помещения муниципального жилищного фонда по договору социального найма во внеочередном порядке.

Вообще, все указанные юридические действия довольно сложные и как правило требуют юридического сопровождения, поэтому в случае возникновения сложностей на том или ином этапе обращайтесь ко мне за юридической помощью.