Оплата кредита

После смерти мужа остался автокредит . Страховая компания отказала в страховке т. к. в крови нашли алкоголь.Остался непогашеный кредит 350000тыс.в который входит сумма по страховке. Обязана ли я оплачивать страховку или нет т.к. муж умер и сколько я должна оплатить нотариусу за вступление в наследство какой процент и с какой суммы.

, мария, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

После смерти мужа остался автокредит
мария

А автомобиль где? Ведь по договору автокредита автомобиль считается в залоге у банка и в случае неисполнения условий договора по выплате кредита, взыскание может быть обращено на предмет залога?

Вы этот вопрос не рассматривали?

сколько я должна оплатить нотариусу за вступление в наследство какой процент и с какой суммы.
мария

Это зависит от стоимости имущества, переходящего к наследникам.

Уважаемая Мария!

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти; (ст.333.38 НК РФ)