С какого возраста ребенок может выступить в суде?

Родители развелись. Ребенок с 5 лет живет с матерью по решению суда, но сразу хотел жить с отцом.Отец хочет воспитывать сына сам. В каком возрасте ребенок сможет сам решить, с кем жить? И чтобы это утвердили в суде.

, Елена, г. Петрозаводск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

С 10 лет ребенок может высказать своё мнение в суде. Но это только мнение, суд в основном руководствуется заключением отдела опеки.

Никита Зязев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.
Учёт мнения ребёнка при решении любых вопросов с 10 лет.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Не соглашусь с мнением коллеги.

Статья 57 Семейного кодекса.. Право ребенка выражать свое мнение
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, атакже быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Вадим Кулабухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена. В соответствии со статьей 57 ск рф, Право ребенка выражать свое мнение.

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.