Кредит на срочные нужды: можно ли получить вычет?

Здравствуйте! Покупал комнату, не хватало денег, в ипотеке отказали. Пришлось брать кредит на срочные нужды. Можно ли уплаченные проценты задекларировать по форме 3 ндфл и получить налоговый вычет?

, Илья, г. Люберцы
Марина Цыганова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ответ на ваш вопрос содержится в письме Минфина от 19 июня 2014 г. № 03-04-07/29416, которое согласовано с ФНС (Письмо ФНС России от 26.06.2014 №
БС-4-11/12234@). В нем говорится, что имущественный вычет на проценты, уплаченные по нецелевому займу — не предоставляется. Исходя из законодательства РФ, имущественный вычет на проценты может быть предоставлен только при одновременном соблюдении двух условий: договор займа должен быть целевым и полученные средства должны быть использованы на приобретение жилья. Одного факта направления денежных средств на покупку жилья — недостаточно.

Взято с сайта Простые налоги

vsenalogi.com/imushhestvennyj-vychet-po-procentam-po-necelevomu-kreditu/

. Автор статьи Марина Цыганова.

Илья
Клиент, г. Люберцы

Возможно ли обратиться в банк с тем, чтобы в распечатке указали, что кредит был выдан на приобретения жилья?

Кредит на приобретение жилья — есть ипотека. О ней ставится отметка в свидетельстве о регистрации. Банк не может вам дать никаких бумаг.