Квартира подарена по договору дарения предприятием сотруднику

Если квартира подарена по договору дарения предприятием сотруднику в 1997г. нужно ли ее приватизировать что бы продать и переходит ли право собственности близким родственникам в случае смерти одариваемого

, Егор, г. Воронеж
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Егор!

Если квартира подарена по договору дарения предприятием сотруднику в 1997г. нужно ли ее приватизировать что бы продат
Егор

Если был договор дарения, то квартира и так находится в собственности этого сотрудника. Приватизируются жилые помещения, находящиеся в муниципальном или государственном жилищном фонде, а также в ведомственном фонде предприятий. До 1998 года регистрацию сделок осуществляли органы технической инвентаризации (БТИ).

переходит ли право собственности близким родственникам в случае смерти одариваемого
Егор

Да, переходит.

Егор
Клиент, г. Воронеж

Простите, не понятно. Квартира в собственности сотрудника, может ли она находится в муниципальном или государственном жилищном фонде? В током случае она подлежит приватизации?

Квартира в собственности сотрудника,
Егор

Я и написала, что она в собственности, по договору дарения.

может ли она находится в муниципальном или государственном жилищном фонде?
Егор

Нет, не может, просто Вы спросили:

нужно ли ее приватизировать
Егор

а я указала — КАКИЕ квартиры подлежат приватизации (чтобы Вам было понятней). А подаренную квартиру ПРИВАТИЗИРОВАТЬ не нужно, она в личной собственности сотрудника.

Прошу прощения, если непонятно объяснила.