160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Место подачи иска о лишении родительских прав

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, могу ли я подать иск о лишении родительских прав не по месту жительства ответчика, а по месту жительства истца и ребенка?

19 Апреля 2015, 11:32, вопрос №809273 Алла, г. Екатеринбург
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

получен
гонорар
42%
Юрист - Олег
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12173
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

К сожалению нет

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3.Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.
6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
(часть 6.1 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)
7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.
(часть 8 в ред. Федерального закона от 06.02.2012 N 4-ФЗ)
9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.
10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

А лишение род. прав это Ваше единственное требование?

19 Апреля 2015, 11:34
q Отблагодарить
1 0
Алла
клиент, г. Екатеринбург

Да, требование о лишении родительских прав является единственным.

Ответчик с иском согласен, препятствовать каким-либо образом не планирует

19 Апреля 2015, 11:43
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12173
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Да, требование о лишении родительских прав является единственным. Ответчик с иском согласен, препятствовать каким-либо образом не планирует
Алла

Подавайте тогда по своему адресу. А он пусть пришлет телеграмму, что извещен, являться не желает, просит рассмотреть без его участия. Вряд ли судья вникаить будет где он живет. Указывайте свой адрес.

Но формально нельзя.

19 Апреля 2015, 11:44
Алла
клиент, г. Екатеринбург

У меня на руках будет нотариально заверенное согласие от ответчика, где он указывает, что помимо того, что согласен с исковыми требованиями, в суд просит его не вызывать.

19 Апреля 2015, 11:47
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12173
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
У меня на руках будет нотариально заверенное согласие от ответчика, где он указывает, что помимо того, что согласен с исковыми требованиями, в суд просит его не вызывать.
Алла
У меня на руках будет нотариально заверенное согласие от ответчика, где он указывает, что помимо того, что согласен с исковыми требованиями, в суд просит его не вызывать.
Алла

Можно и так, но вряд ли нотариус заверит.

Ну если суд все таки что заподозрит, то тогда подадите по его месту уже. Ничего не потеряете

19 Апреля 2015, 11:48
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12173
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Да, только судья по подсудности вполне реально может и отказать. В нотариальном согласии
Самарин Александр

Откажет — тогда уже подадите по месту жительства. Тут проще не согласие, а телеграмму отстучать в суд типа, в связи с нахождением в отпуске (командировке, на лечении, итп), в суд прибыть не могу, подтверждаю что извещен, прошу рассмотреть без моего участия, иск признаю.

Телеграмму надо посылать не простую, а заверенную оператор. Оператор подтвердит, что отправлял именно он.

Обычно, если есть подвтерждения, что сторона знает об иске, судьи не вникают где сторона живет.

19 Апреля 2015, 11:53
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12173
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Можно попытаться немного схитрить
Салмин Юрий Николаевич

Можно и так, но это затянет процесс

19 Апреля 2015, 11:55
получен
гонорар
42%
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. По лишению нет.

Все случаи когда можно подать по месту жительства истца перечислены в ст. 29 ГПК РФ.

Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.
6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
(часть 6.1 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)
7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.
(часть 8 в ред. Федерального закона от 06.02.2012 N 4-ФЗ)
9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.
10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Как видите, тут нет такого основания, как лишение родительских прав.

19 Апреля 2015, 11:40
q Отблагодарить
0 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Да, требование о лишении родительских прав является единственным. Ответчик с иском согласен, препятствовать каким-либо образом не планирует
Алла

Тогда по месту жительства ответчика подаёте иск

19 Апреля 2015, 11:44
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Вряд ли судья вникаить будет где он живет. Указывайте свой адрес.Но формально нельзя.
Белоус Олег

Да, только судья по подсудности вполне реально может и отказать. В нотариальном согласии

У меня на руках будет нотариально заверенное согласие от ответчика,
Алла

как правило адрес указывается

19 Апреля 2015, 11:49
Адвокат - Алексей
415
ответов
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Новошахтинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте

Извините, но однозначно нет.

19 Апреля 2015, 11:42
q Отблагодарить
0 0
415
ответов
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Новошахтинск
Общаться в чате
Ответчик с иском согласен, препятствовать каким-либо образом не планирует
Алла

так и подайте иск по месту жительства ответчика. чтобы туда не ездить приложите заявление о рассмотрении дела без вашего участия и то что исковые требования поддерживаете в полном объеме.

19 Апреля 2015, 11:45
Юрист - Юрий
1982
ответа
894
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Салмин Юрий
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1982ответа
  • 894отзыва

Добрый день!

По общему правилу иск о лишении родительских прав подается в районный суд по месту жительства родителя-ответчика.
В то же время, в соответствии со ст. ст. 24, 28 и п. 3 ст. 29 ГПК РФ в случае если исковое заявление содержит одновременно требование и о лишении родительских прав, и о взыскании алиментов, Вы имеете право подать такое исковое заявление в районный суд по месту своего жительства.

19 Апреля 2015, 11:42
q Отблагодарить
1 0
1982
ответа
894
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Салмин Юрий
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
У меня на руках будет нотариально заверенное согласие от ответчика, где он указывает, что помимо того, что согласен с исковыми требованиями, в суд просит его не вызывать.
Алла

Можно попытаться немного схитрить. Заявить требование взыскании алиментов, а потом уже после принятия иска в соответствии со ст. 39 ГПК РФ уточнить исковые требования, исключив требование взыскания алиментов.

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.
19 Апреля 2015, 11:54
Юрист - Ирина
144
ответа
63
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ульяновск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Нормы гражданско-процессуального законодательства РФ четко прописывают перечень оснований, когда истец имеет право выбора в какой судебный орган подавать исковое заявление (ст. 29 ГПК РФ). К сожалению, требования о лишении родительских прав отсутствуют в нормах указанной статьи, а равно иск подлежит подаче по месту жительства ответчика, если оно неизвестно, то по последнему известному месту его жительства.

Один из возможных вариантов, если требования о лишении родительских прав будут дополнены и требованиями о взыскании алиментов, в таком случае Вы будете иметь полное право выбора: предъявить иск по месту жительства ответчика или по своему месту жительства.

19 Апреля 2015, 11:51
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
17%
Юрист - Михаил
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15566
ответов
8931
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
У меня на руках будет нотариально заверенное согласие от ответчика, где он указывает, что помимо того, что согласен с исковыми требованиями, в суд просит его не вызывать.
Алла

Добрый день! Действительно прямых оснований для обращение в суд по месту Вашего жительства или месту жительства ребенка у Вас нет. Иск о лишении родительских прав, как уже неоднократно было отмечено, подается в районный суд исключительно по месту жительства ответчика.

Но в Вашем случае, можно попробовать подать в суд по месту Вашего жительства, учитывая, что в перспективе отец в суде не появиться, соответственно, заявления с его стороны о передаче дела по подсудности не поступит, соответственно особо судья разбираться не будет соблюдены ли требования к подачи иска или нет, и, вероятнее всего, примет его к своему производству.

19 Апреля 2015, 11:55
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
973
ответа
308
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алла, здравствуйте!

Если ответчик с иском согласен, то ничто не мешает направить заявление в суд по месту жительства ответчика по почте (например, заказным письмом с уведомлением и описью вложения). На сайте Почты России можно по номеру квитанции отследить доставку искового заявления в суд.

19 Апреля 2015, 12:34
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вадим
216
ответов
75
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Алла!

Исковое заявление о лишении родительских прав подается в районный суд по месту жительства ответчика (ст. 24 и 28 ГПК РФ). Следовательно, узнаем с помощью справочных систем (например, через интернет) на территории какого районного суда проживает ответчик, и подаем иск туда. Подать иск можно двумя способами: Первый – отнести заявление лично. Исковое заявление сдается в экспедицию суда, где его поступление регистрируется в специальном журнале. Необходимо захватить с собой дополнительную копию иска, на которой сотрудник суда поставит отметку, с указанием даты подачи вашего заявления и его входящий номер. Второй – отправить исковое заявление по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Конечно, для женщины, имеющей на руках маленького ребенка, такой вариант наиболее предпочтителен, однако надо быть готовой к тому, что на пересылку вашего искового заявления потребуется дополнительное время. О том, что дело принято судом к рассмотрению, а также о времени и месте судебного разбирательства вы будете поставлены в известность повесткой, которая будет направлена по почте. Кроме того, подобную информацию обычно можно уточнить по телефону в канцелярии или на сайте суда.

23 Апреля 2015, 10:18
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут