Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

К сожалению нет

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3.Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.
6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
(часть 6.1 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)
7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.
(часть 8 в ред. Федерального закона от 06.02.2012 N 4-ФЗ)
9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.
10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

А лишение род. прав это Ваше единственное требование?

Алла
Клиент, г. Екатеринбург

Да, требование о лишении родительских прав является единственным.

Ответчик с иском согласен, препятствовать каким-либо образом не планирует

Да, требование о лишении родительских прав является единственным. Ответчик с иском согласен, препятствовать каким-либо образом не планирует
Алла

Подавайте тогда по своему адресу. А он пусть пришлет телеграмму, что извещен, являться не желает, просит рассмотреть без его участия. Вряд ли судья вникаить будет где он живет. Указывайте свой адрес.

Но формально нельзя.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По лишению нет.

Все случаи когда можно подать по месту жительства истца перечислены в ст. 29 ГПК РФ.

Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.
6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
(часть 6.1 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)
7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.
(часть 8 в ред. Федерального закона от 06.02.2012 N 4-ФЗ)
9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.
10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Как видите, тут нет такого основания, как лишение родительских прав.

Да, требование о лишении родительских прав является единственным. Ответчик с иском согласен, препятствовать каким-либо образом не планирует
Алла

Тогда по месту жительства ответчика подаёте иск

Вряд ли судья вникаить будет где он живет. Указывайте свой адрес.Но формально нельзя.
Белоус Олег

Да, только судья по подсудности вполне реально может и отказать. В нотариальном согласии

У меня на руках будет нотариально заверенное согласие от ответчика,
Алла

как правило адрес указывается

Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте

Извините, но однозначно нет.

Ответчик с иском согласен, препятствовать каким-либо образом не планирует
Алла

так и подайте иск по месту жительства ответчика. чтобы туда не ездить приложите заявление о рассмотрении дела без вашего участия и то что исковые требования поддерживаете в полном объеме.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

По общему правилу иск о лишении родительских прав подается в районный суд по месту жительства родителя-ответчика.
В то же время, в соответствии со ст. ст. 24, 28 и п. 3 ст. 29 ГПК РФ в случае если исковое заявление содержит одновременно требование и о лишении родительских прав, и о взыскании алиментов, Вы имеете право подать такое исковое заявление в районный суд по месту своего жительства.

У меня на руках будет нотариально заверенное согласие от ответчика, где он указывает, что помимо того, что согласен с исковыми требованиями, в суд просит его не вызывать.
Алла

Можно попытаться немного схитрить. Заявить требование взыскании алиментов, а потом уже после принятия иска в соответствии со ст. 39 ГПК РФ уточнить исковые требования, исключив требование взыскания алиментов.

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.
Ирина Шлячкова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Нормы гражданско-процессуального законодательства РФ четко прописывают перечень оснований, когда истец имеет право выбора в какой судебный орган подавать исковое заявление (ст. 29 ГПК РФ). К сожалению, требования о лишении родительских прав отсутствуют в нормах указанной статьи, а равно иск подлежит подаче по месту жительства ответчика, если оно неизвестно, то по последнему известному месту его жительства.

Один из возможных вариантов, если требования о лишении родительских прав будут дополнены и требованиями о взыскании алиментов, в таком случае Вы будете иметь полное право выбора: предъявить иск по месту жительства ответчика или по своему месту жительства.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
У меня на руках будет нотариально заверенное согласие от ответчика, где он указывает, что помимо того, что согласен с исковыми требованиями, в суд просит его не вызывать.
Алла

Добрый день! Действительно прямых оснований для обращение в суд по месту Вашего жительства или месту жительства ребенка у Вас нет. Иск о лишении родительских прав, как уже неоднократно было отмечено, подается в районный суд исключительно по месту жительства ответчика.

Но в Вашем случае, можно попробовать подать в суд по месту Вашего жительства, учитывая, что в перспективе отец в суде не появиться, соответственно, заявления с его стороны о передаче дела по подсудности не поступит, соответственно особо судья разбираться не будет соблюдены ли требования к подачи иска или нет, и, вероятнее всего, примет его к своему производству.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Алла, здравствуйте!

Если ответчик с иском согласен, то ничто не мешает направить заявление в суд по месту жительства ответчика по почте (например, заказным письмом с уведомлением и описью вложения). На сайте Почты России можно по номеру квитанции отследить доставку искового заявления в суд.

Вадим Кулабухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алла!

Исковое заявление о лишении родительских прав подается в районный суд по месту жительства ответчика (ст. 24 и 28 ГПК РФ). Следовательно, узнаем с помощью справочных систем (например, через интернет) на территории какого районного суда проживает ответчик, и подаем иск туда. Подать иск можно двумя способами: Первый – отнести заявление лично. Исковое заявление сдается в экспедицию суда, где его поступление регистрируется в специальном журнале. Необходимо захватить с собой дополнительную копию иска, на которой сотрудник суда поставит отметку, с указанием даты подачи вашего заявления и его входящий номер. Второй – отправить исковое заявление по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Конечно, для женщины, имеющей на руках маленького ребенка, такой вариант наиболее предпочтителен, однако надо быть готовой к тому, что на пересылку вашего искового заявления потребуется дополнительное время. О том, что дело принято судом к рассмотрению, а также о времени и месте судебного разбирательства вы будете поставлены в известность повесткой, которая будет направлена по почте. Кроме того, подобную информацию обычно можно уточнить по телефону в канцелярии или на сайте суда.