Отказ в приватизации

Здравствуйте. Я хочу приватизировать квартиру в которой проживаю один но, мне в приватизации отказывают так как я с 1992 года по 2002 год ни где не числился а, в паспортом столе данные о моих местах проживания (регистрации) утеряны и найти их им не представляется возможным, почему не знаю, что то у них там с архивом. С 1995 по 1996 была служба в армии и меня мама выписала, после прихода из армии с 20 декабря 1996 года и по 28.10.2002 года я не был зарегистрирован в квартире в которой сейчас проживаю, у нас на тот момент с мамой было очень тяжелое финансовое состояние и если я прописался бы то, мы по оплате за квартиру задолжали бы много денег. БТИ мне справку выдали что на территории Ивановской области я свое право на приватизацию не использовал но, мне отказывают в ней так как с 1992 по 2002 годы я не числился ни где. Что мне делать как восстановить запись в паспортом столе о моей регистрации с 1992 по 1995 до ухода в армию и как быть, смогу ли я приватизировать квартиру с такими вот проблемами? Спасибо, если у Вас есть решение то, прошу помогите.

, Владимир, г. Иваново
Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

Право собственности на квартиру можно признать через суд.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Владимир!

Вы имеете право обратиться в суд и обжаловать отказ отдела приватизации по следующим основаниям.

Закон Российской Федерации от 25 июня
1993 года «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах Российской Федерации» регулирует данную сферу общественных отношений в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом. Закон содержит перечень оснований ограничения права граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства (статья 8) и вводит систему регистрационного учета граждан,
устанавливая уведомительный порядок регистрации, при котором регистрация
или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации других прав и свобод (часть вторая статьи 3).

смогу ли я приватизировать квартиру с такими вот проблемами
Владимир

Сможете! Обращайтесь в суд, рассказывайте всё, как есть, приводите в суд свидетелей, которые смогут подтвердить, что Вы всё это время проживали в этой квартире — и всё у Вас получится.