Право на собственность

Имеет ли право на какую-то часть собственности отца, в случае его смерти дочь от первого брака, если он состоял в законном браке с другой женщиной и вся недвижимость оформлена на нее,т.е. она является собственником, хотя она всю жизнь не работала и средства на недвижимость заработал он? Ведь в законном браке независимо от того кто собственник недвижимость принадлежит обоим.

, Николь Соболевская, г. Вологда
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Николь!

Имеет ли право на какую-то часть собственности отца, в случае его смерти дочь от первого брака, если он состоял в законном браке с другой женщиной и вся недвижимость оформлена на нее
Николь

Дочь от первого брака является наследницей первой очереди и после смерти своего отца наследует наравне с другими его детьми, а также женой и родителями.

Ведь в законном браке независимо от того кто собственник недвижимость принадлежит обоим.
Николь

Да, Вы правы, если только эта собственность не оформлена на вторую жену по договору дарения.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Николь, здравствуйте,

Если имущество приобретается в браке, то независимо от того, на кого оформлено, оно является общим имуществом супругов.

Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ
Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Соответственно, в случае смерти Вашего отца, при отсутствии завещания, Вы, как наследница первой очереди, наряду с другими наследниками первой очереди, будете наследовать его долю в общем имуществе супругов.

Гражданский кодекс РФ:
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.