Переселение из аварийного жилья не в рамках закона

Добрый день. У нас нестандартная ситуация. Мы являемся собственниками квартиры 52 кв 3 комн. в 12 квартир ном доме. В 2014 году не был аварийным. В 2014 году на расстоянии 7 метров от крайней стенки началось строительство многоэтажки. Жители пошли жаловаться во все органы о стройке. Имеется протокол прокуратуры о том что нарушен градостроительный кодекс о расстоянии , закрыт проезд для пожарных машин и отошла стенка от пола изза забивания свай и нас надо в срочном порядке переселить. На словах ДЖО сказали что была межвед комиссия в 2014 году и дом признан аварийный и наш дом расселить. Год на снос собственными силами не предоставлен нам. Сказали реконструкции не будет. Но и сноса за их счет не будет соответственно изъятия земли пока нет. Просто нас хотят быстрее переселить чтобы спокойно продолжать стройку. ДЖО предлагают нам выкупную цену, но естественно мы с ней не согласны, т,к мы не сможем купить даже такое же аварийное. Т.к нет сноса и реконструкции и нас переселяют изза нарушений стройки то вправе ли они применять нормы ст32 жк рф? Т.е фактически нас выкидывают на улицу. Куда обратиться, если в суд то что я должна предъявлять, квартиру, свою выкупную цену или возмещение кап.ремонта дома или квартиры?

, Инна Пурей, г. Якутск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Инна!

была межвед комиссия в 2014 году и дом признан аварийный и наш дом расселить.
Инна Пурей

В случае признания жилого дома (помещения) непригодным
для проживания по причине аварийного состояния либо вредоносного воздействия
факторов среды обитания, представляющих особую опасность для жизни и здоровья граждан, орган местного самоуправления выносит предписание о незамедлительном выселении граждан.

Выселение в таких случаях из жилых помещений,
занимаемых гражданами как по договору социального найма, так и на праве
собственности, производится с предоставлением им другого благоустроенного
жилого помещения по договору социального найма, которое согласно статье 89 Жилищного кодекса Российской Федерации должно быть благоустроенным
применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям, находится в черте данного населенного пункта и отвечать требованиям части 2 статьи 89 данного Кодекса по числу комнат. Указанные критерии являются обязательными, и при отсутствии хотя бы одного из них предоставление выселяемым гражданам жилого помещения недопустимо. (Определение Конституционного Суда РФ от 3 ноября 2009 года № 1368-О-О).

Куда обратиться, если в суд то что я должна предъявлять, квартиру, свою выкупную цену или возмещение кап.ремонта дома или квартиры?
Инна Пурей

Уважаемая Инна! Полагаю, что Вы должны подать коллективную жалобу в прокуратуру и коллективный же иск в суд, требуя запрещения проведения строительных работ вплоть до расселения жителей Вашего дома, с предоставлением им жилья в соответствии с действующим законодательством РФ.

Инна Пурей
Клиент, г. Якутск

Но ст.89 только для соц.найма и нигде не указано что собственник может ее применить к себе. Иск на приостановлении стройки удовлетворен но стройка продолжается.

Но ст.89 только для соц.найма и нигде не указано что собственник может ее применить к себе
Инна Пурей

Это указано в Определении Конституционного Суда РФ, на которое я указала (приведена цитата из этого определения).

А вот это — цитата из определения Верховного Суда РФ №18-КГ12-94

«На основании части 1
статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации жилое помещение может быть
изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего
земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части
жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника.

Частью 8 статьи 32
указанного Кодекса предусмотрено, что по соглашению с собственником жилого
помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения
другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Согласно части 9
статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, если собственник жилого
помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не
достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его
выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления,
принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения.

В силу части 10
статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации признание в установленном
Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и
подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом,
принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или
реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе
или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в
установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома,
земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для
муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в
указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве
собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями
1-3, 5-9 статьи 32 данного Кодекса.

Таким образом,
обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения, расположенного в доме,
признанном аварийным и подлежащим сносу, производится путем его выкупа либо
предоставления другого жилого помещения с зачетом его стоимости в выкупную цену
по соглашению с собственником.

На необходимость
соблюдения при переселении граждан из аварийного жилищного фонда положений
Жилищного кодекса Российской Федерации, в том числе его статьи 32, указывает
также Федеральный закон от 21 июля 2007 г. № 185-ФЗ «О Фонде содействия
реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

Как разъяснил Пленум
Верховного Суда Российской Федерации в постановлении от 2 июля 2009 г. № 14 «О
некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного
кодекса Российской Федерации», требование органа государственной власти или
органа местного самоуправления, принявшего решение об изъятии жилого помещения,
о переселении собственника изымаемого жилого помещения в другое жилое помещение
не может быть удовлетворено, если собственник жилого помещения возражает против
этого, так как в соответствии с частью 8 статьи 32 Жилищного кодекса Российской
Федерации предоставление собственнику жилого помещения взамен изымаемого
другого жилого помещения допускается только по соглашению сторон.

Суд также не вправе
обязать указанные органы обеспечить собственника изымаемого жилого помещения
другим жилым помещением, поскольку из содержания статьи 32 Жилищного кодекса
Российской Федерации следует, что на орган государственной власти или орган
местного самоуправления, принявшие решение об изъятии жилого помещения,
возлагается обязанность лишь по выплате выкупной цены изымаемого жилого
помещения (подпункт «и» пункта 20 постановления Пленума Верховного Суда
Российской Федерации от 2 июля 2009 г. № 14).

_______________________________________________________________