Продажа доли в квартире
Здравствуйте. Я являюсь одним из собственников квартиры, собственников трое. Хочу продать свою долю в квартире. Подскажите с чего начать и к кому обратиться?
, Евгения Шкредова, г. Сургут
Алексей Выриков
Сперва Вы должны остальным собственникам предложить покупку вашей доли — у них преимущественное право покупки.
Анна Антипко
Евгения, здравствуйте.
Не надо идти к нотариусу для составления уведомления, вы сами это сможете сделать, в интернете есть много образцов, можете обратиться также к любому юристу нашего сайта в чат. Отправляйте заказным письмом с описью вложения на имя других собственников. И все если промолчат или ответят отказом, то вы вправе продавать вашу долю третьим лицам за такую же сумму, которую предлагали сособственникам.
Сергей Карпушкин
Вы должны уведомить остальных собственников о намерении продать свою долю. Если в течение месяца они не выкупят вашу долю можете её продать.
Как именно это сделать, остальные собственники откажутся. Но как это оформить правильно, они должны письменно отказаться? Если они откажутся писать, что делать тогда?
Необходимо обратиться к нотариусу, он и составит грамотно уведомление. Закон на покупку предусмотрен месяц, или так же отказ от покупки можете оформить нотариально