Права наследования
Здравствуйте!
Мой отец в браке с моей матерью приобрели гараж в гаражном кооперативе. По документам гараж оформлен на отца. Мать умерла в 2006 году. На момент ее смерти родители были в разводе. Имею ли я право при вступлении в права наследования на часть гаража?
, Екатерина, г. Екатеринбург
При расторжении брака раздела имущества не было. В наследство после ее смерти не вступала. Из наследуемого имущества есть еще 1/3 квартиры. Свидетельства о праве на наследство нет.
Екатерина, в таком случае Вам необходимо обратиться к нотариусу, представить документы на имущество и написать заявление о принятии наследства. Скорее всего нотариус отправит Вас в суд, так как пропущен 6-месячный срок для обращения к нотариусу. Если вы фактически приняли наследство (проживаете в квартире), то можете обратиться в суд.с заявлением об установлении юридического факта принятия наследства на основании ст.1153 ГК РФ.