Определение доли имущества

купил часть дома. Покупал у знакомых и первый раз столкнулся с долевой собсвенностью. Вопрос состоит в том как мне быть уверенным что имеено это часть дома моя, имеено эта часть участка моя с постойками и растениями?

, Валерий, г. Балашов
Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

Валерий, добрый день.

ВЫ когда приобретали документы на право собственности видели? Юридическую чистоту сделки кто-либо проверял?

Валерий
Клиент, г. Балашов

у меня есть свидельства на долю дома и долю земельного участка. свидетельство о гос регистрации права.

Просто хочу конкретизировать на какую именно долю.

Чтобы застра не пришел сосед и не сказал эта часть моя, а вот твоя. и отдаст худшую к примеру

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Валерий!

Вопрос состоит в том как мне быть уверенным что имеено это часть дома моя, имеено эта часть участка моя с постойками и растениями?
Валерий

Вы можете составить с остальными собственниками соглашение об определении порядка пользования домом и земельным участком, указав на генеральном плане домовладения границы землепользования.

Если добровольно определить порядок пользования не получается или есть спор — то сделать это можно, обратившись в суд соответствующим иском.

Валерий
Клиент, г. Балашов

А где берется генеральный план? Где можно получить? как происходит процесс его составления вкратце?

Валерий

Он должен у Вас быть, в технической документации на дом (в техпаспорте).

Просто хочу конкретизировать на какую именно долю. Чтобы застра не пришел сосед и не сказал эта часть моя, а вот твоя. и отдаст худшую к примеру
Валерий

Обычно остаётся фактически сложившийся порядок пользования, существующий между прежними собственниками. А если возникнет спор — то тогда в суд. Вы ведь тоже можете придти к соседу и сказать«Извини, дорогой друг, но эта грядка моя!», правильно?