8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Определение доли имущества

купил часть дома. Покупал у знакомых и первый раз столкнулся с долевой собсвенностью. Вопрос состоит в том как мне быть уверенным что имеено это часть дома моя, имеено эта часть участка моя с постойками и растениями?

, Валерий, г. Балашов
Алексей Выриков
Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

Валерий, добрый день.

ВЫ когда приобретали документы на право собственности видели? Юридическую чистоту сделки кто-либо проверял?

0
0
0
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Балашов

у меня есть свидельства на долю дома и долю земельного участка. свидетельство о гос регистрации права.

Просто хочу конкретизировать на какую именно долю.

Чтобы застра не пришел сосед и не сказал эта часть моя, а вот твоя. и отдаст худшую к примеру

Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Валерий!

Вопрос состоит в том как мне быть уверенным что имеено это часть дома моя, имеено эта часть участка моя с постойками и растениями?
Валерий

Вы можете составить с остальными собственниками соглашение об определении порядка пользования домом и земельным участком, указав на генеральном плане домовладения границы землепользования.

Если добровольно определить порядок пользования не получается или есть спор — то сделать это можно, обратившись в суд соответствующим иском.

1
0
1
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Балашов

А где берется генеральный план? Где можно получить? как происходит процесс его составления вкратце?

А где берется генеральный план? Где можно получить? как происходит процесс его составления вкратце?
Валерий

Он должен у Вас быть, в технической документации на дом (в техпаспорте).

Просто хочу конкретизировать на какую именно долю. Чтобы застра не пришел сосед и не сказал эта часть моя, а вот твоя. и отдаст худшую к примеру
Валерий

Обычно остаётся фактически сложившийся порядок пользования, существующий между прежними собственниками. А если возникнет спор — то тогда в суд. Вы ведь тоже можете придти к соседу и сказать«Извини, дорогой друг, но эта грядка моя!», правильно?

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Все
В судебном деле объявили перерыв на 5 дней определение пустой
В судебном деле объявили перерыв на 5 дней, определение пустой лист, финансовый управляющий уже отправил в суд финальный отчет, но снова снял деньги со счета уже после всего этого, законно ли это?
, вопрос №4095950, Илья,
Семейное право
Нужно ли прикладывать копию определения?
Здравствуйте. Было вынесено определение, что возражения на отмену суд. приказа были оставлены без движения до устранения недостатков. Не приняли отсканированную подпись (было отправлено через почту России электронно, но далее распечатана и передано в суд.) Подскажите пожалуйста, на возражении и устранением недостатка, то есть с живой подписью, ставить дату первоначальную, или уже фактическую. На возражении было указаны приложения (копия суд приказа, паспорта итд. - это нужно оставлять без изменений? И в этот рпз их повторно направлять не нужно? И что добавить к испраавленному возражению(повторному) , сопроводительное письмо? Или доп заявление об устранении недостатков возражения относительно суд приказа ? Нужно ли прикладывать копию определения?
, вопрос №4095860, Артём, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
Подаю кассационную жалобу а 7 кассационной суд общей юрисдикции по гражданскому делу. Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
, вопрос №4095708, Виктория, г. Екатеринбург
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 18.04.2015