Судебные издержки

До рассмотрения судебного иска истец ходатайством отказался от части исковых требований.

В судебном разбирательстве было установлено право истца на удовлетворение оставшейся части иска, но разрешение вопроса о распределении судебных расходов при вынесении этого решения суда ПОЧЕМУ-ТО судья УПУСТИЛ.

После вступления в силу судебного решения ответчик подает иск к бывшему истцу о возмещении бывшему ответчику, т е себе, судебных издержек , которые он понес при подготовке к защите при первом разбирательстве, причем учитывается вся первоначальная сумма иска, т. е вместе с суммой от которой истец отказался ходатайством.В своем исковом заявлении первоначальный ответчик мотивирует это тем, что суд удовлетворил требования истца не в полном объеме, а лишь в части. Но отказа в удовлетворении второй части и быть не могло, истец сам отказался от части требований, и по существу этой части требований разбирательства не было. И к тому же по сути истец выиграл дело (часть требований ведь была удовлетворена), а та часть от которой истец отказался представляла собой требование о возмещении упущенной выгоды и истец в последний момент почему-то испугался, что не сможет ее доказать.

Разъясните, пожалуйста, прав ли ответчик рассчитывая издержки исходя из всей первоначальной суммы иска, включая и ту часть от которой истец отказался в пользу ответчика и по которой судебного разбирательства с целью установления права истца требовать ее не было, а так же прав ли ответчик включая в эти судебные издержки расходы на представителя.

, ирина, г. Волгоград
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина.

Скажите, а какие расходы хочет взыскать бывший ответчик с истца?

ирина
Клиент, г. Волгоград

Здравствуйте, Анна.

в тексте вопроса:а так же прав ли ответчик включая в эти судебные издержки расходы на представителя.- это львиная доля

Думаю, шансов мало. Нужно еще доказать, что он понес эти расходы.

Статья 98 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.
3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.