8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Судебные издержки

До рассмотрения судебного иска истец ходатайством отказался от части исковых требований.

В судебном разбирательстве было установлено право истца на удовлетворение оставшейся части иска, но разрешение вопроса о распределении судебных расходов при вынесении этого решения суда ПОЧЕМУ-ТО судья УПУСТИЛ.

После вступления в силу судебного решения ответчик подает иск к бывшему истцу о возмещении бывшему ответчику, т е себе, судебных издержек , которые он понес при подготовке к защите при первом разбирательстве, причем учитывается вся первоначальная сумма иска, т. е вместе с суммой от которой истец отказался ходатайством.В своем исковом заявлении первоначальный ответчик мотивирует это тем, что суд удовлетворил требования истца не в полном объеме, а лишь в части. Но отказа в удовлетворении второй части и быть не могло, истец сам отказался от части требований, и по существу этой части требований разбирательства не было. И к тому же по сути истец выиграл дело (часть требований ведь была удовлетворена), а та часть от которой истец отказался представляла собой требование о возмещении упущенной выгоды и истец в последний момент почему-то испугался, что не сможет ее доказать.

Разъясните, пожалуйста, прав ли ответчик рассчитывая издержки исходя из всей первоначальной суммы иска, включая и ту часть от которой истец отказался в пользу ответчика и по которой судебного разбирательства с целью установления права истца требовать ее не было, а так же прав ли ответчик включая в эти судебные издержки расходы на представителя.

Показать полностью
, ирина, г. Волгоград
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
Эксперт

Здравствуйте, Ирина.

Скажите, а какие расходы хочет взыскать бывший ответчик с истца?

0
0
0
0
ирина
ирина
Клиент, г. Волгоград

Здравствуйте, Анна.

в тексте вопроса:а так же прав ли ответчик включая в эти судебные издержки расходы на представителя.- это львиная доля

Думаю, шансов мало. Нужно еще доказать, что он понес эти расходы.

Статья 98 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.
3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.
0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Пришёл судебный приказ от мирового судьи о взыскании задолженности по жкх
Пришёл судебный приказ от мирового судьи о взыскании задолженности по жкх. Сумма долга составляет 60000тр Зарплата в месяц 42000+на иждивении 2 детей. Долг старый, за жкх плачу ежемесячно. Как отменить судебный приказ?
, вопрос №4081676, Алёна, г. Челябинск
Семейное право
Подскажите на может на чём-то именно сделать акцент на судебном заседании?
Добрый день. Подала исковое заявление в суд на лишение родительских прав. Иск приняли, но приостановили рассмотрение до поступление актов от опеки. Подавала иск по прописки ответчика, проживаем в разных городах. Опека моего города акт составила о жилищных условий где проживают дети. А опека ответчика связалась со мной по телефону. Объяснили что по мною указанному адресу он не проживает, на телефон мною указанный он не отвечает. На связь с ним не вышли. И объяснили, что скорее всего вряд-ли его лишат, так как он не в курсе. На деле с детьми не общается в разводе с 2020 года долг по алиментам 900 тысяч, общих трое детей. Какова вероятность лишения? Подскажите на может на чём-то именно сделать акцент на судебном заседании?
, вопрос №4081613, Анастасия, г. Омск
386 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Могу ли я обжаловать действие судебного пристава?
Здравствуйте, приставы завели исполнительное производство по кредитному долгу, от судебного приказа прошло уже больше 6 лет. Могу ли я обжаловать действие судебного пристава? Ведь судебный приказ действует только три года.
, вопрос №4081259, Татьяна, г. Москва
Исполнительное производство
В начале апреля получил от приставов исполнительное производство на основании судебного приказа 2-6355/2023 от 27.10.2023 Судебного участка 8 Нижегородской обл
В начале апреля получил от приставов исполнительное производство на основании судебного приказа 2-6355/2023 от 27.10.2023 Судебного участка 8 Нижегородской обл. г. Нижнего Новгорода. Я копию приказа не получал и уведомлений о суде так же не получал. Что делать?
, вопрос №4080924, Денис, г. Москва
Все
Представитель банка подает приставам судебный приказ мировых
Представитель банка подает приставам судебный приказ мировых судей, вынесенный в 2014 году, при этом банк подавал на взыскание задолженности в другой банк и 2 раза отзывал. Таким образом они смогли соблюсти сроки на взыскание. Нигде нет оригинальных документов, поскольку документы храниться не более 5 лет. Более 5 лет назад безопасные звонил и говорил, что они закрывают кредит как безнадежный, поэтому даже не думали, что кто-то сможет подать. Получили ответ от самого банка, в ответе пишет, что кредит закрыт в 2021 году и не имеем задолженности перед банком. Как поступать в этом случае? То есть нет ни документов, про этом сам банк говорит, что нет задолженности, при этом сам же подает старый приказ на взыскание. Все счета в этом банке закрыты.
, вопрос №4080661, Леонид, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 19.04.2015