Компенсация на похороны

Добрый вечер. Подскажите, можно ли получить компенсацию на погребение в Сбербанке, если у умершей открыт вклад в 2014 году? Я единственный наследник.

, Надежда, г. Волгоград
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Надежда, здравствуйте!

Подскажите, можно ли получить компенсацию на погребение в Сбербанке, если у умершей открыт вклад в 2014 году
Надежда

можно

3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.
Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.
Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.
Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сорок тысяч рублей.
ст. 1174, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 05.05.2014) {КонсультантПлюс}

т.ч. обращайтесь к нотариусу за постановлением, а потом в банк

Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Уважаемая Надежда!

Если вы имеете ввиду компенсацию на оплату ритуальных услуг в размере 6000 рублей, то она выплачивается только вкладчикам Сбербанка, у которых на 20 июня 1991 года на счетах хранились денежные средства. Выплачивается компенсация в случае смерти владельца вкладов в 2001-2015 годах, являвшегося на день смерти гражданином Российской Федерации, его наследникам, если сумма вкладов умершего владельца, указанных в заявлении, равна или превышает 400 рублей (на 20 июня 1991 года).

Узнать были ли у умершего такие вклады можно, обратившись к нотариусу. Нотариус направит запрос в банк и ему придет информация о всех счетах, которые были у наследодателя, в том числе и те, которые были на 20.06.1991 года, но на сегодняшний день закрыты.