8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Компенсация на похороны

Добрый вечер. Подскажите, можно ли получить компенсацию на погребение в Сбербанке, если у умершей открыт вклад в 2014 году? Я единственный наследник.

, Надежда, г. Волгоград
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Надежда, здравствуйте!

Подскажите, можно ли получить компенсацию на погребение в Сбербанке, если у умершей открыт вклад в 2014 году
Надежда

можно

3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.
Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.
Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.
Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сорок тысяч рублей.
ст. 1174, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 05.05.2014) {КонсультантПлюс}

т.ч. обращайтесь к нотариусу за постановлением, а потом в банк

1
0
1
0
Инна Алифанова
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Уважаемая Надежда!

Если вы имеете ввиду компенсацию на оплату ритуальных услуг в размере 6000 рублей, то она выплачивается только вкладчикам Сбербанка, у которых на 20 июня 1991 года на счетах хранились денежные средства. Выплачивается компенсация в случае смерти владельца вкладов в 2001-2015 годах, являвшегося на день смерти гражданином Российской Федерации, его наследникам, если сумма вкладов умершего владельца, указанных в заявлении, равна или превышает 400 рублей (на 20 июня 1991 года).

Узнать были ли у умершего такие вклады можно, обратившись к нотариусу. Нотариус направит запрос в банк и ему придет информация о всех счетах, которые были у наследодателя, в том числе и те, которые были на 20.06.1991 года, но на сегодняшний день закрыты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
У моей мамы был суд 28 числа, по поводу того, что пострадавшей стороне нужно выплатить компенсацию за
У моей мамы был суд 28 числа ,по поводу того ,что пострадавшей стороне нужно выплатить компенсацию за адвоката .Пострадавшая сторона попросила заплатить 17600.Суд сказал ,что нужно заплатить 15 тыс ,так как госпошлина 2600 не взимается. Моя мама может заплатить всю сумму 17600 ,так как не хочет ,чтобы опять пострадавшая сторона опять подала на нас заявление ,что мы не доплатили 2600
, вопрос №4079499, Анастасия, г. Москва
Защита прав потребителей
От меня требуют деньги для оформления документов и при отказе они требуют компенсацию обучения
Мне предложили работу тестировщика в компании Program sales с обязательным обучением. Обучение стоит 30 долларов США и при не прохождении обучения и отказа от работы я должен все это компенсировать. От меня требуют деньги для оформления документов и при отказе они требуют компенсацию обучения. Что я должен делать?
, вопрос №4079271, Anvarjon, г. Москва
Земельное право
Могу ли я вернуть собственность или получить компенсацию?
Здравствуйте. Из-за неуплаты членских взносов в КАС, отняли гараж, исключили из кооператива и передали мой гараж другому лицу. Гараж ж/б, в собственности. Землю под гаражом в собственность не оформлял. Писем с уведомлениями не получал. Суда не было. Что я могу сделать? Могу ли я вернуть собственность или получить компенсацию?
, вопрос №4079082, Сергей, г. Москва
Недвижимость
Они могут рассчитывать на какую либо компенсацию?
Здравствуйте! Пишу Вам из Оренбургской области, где в этом году множество жителей, пострадало от весеннего паводка, как в частном секторе, так и в многоэтажных домах, а так же очень много пострадали дачные участки, СНТ и т.д. Жителям, которые потеряли жилье, имущество будет выплачена компенсация как быть владельцам участков СНТ? Они могут рассчитывать на какую либо компенсацию?
, вопрос №4078897, Алексей, г. Орск
Дата обновления страницы 18.04.2015