Должна ли я оплачивать ремонт а/м, который был разбит по моей вине?

23 июля 2014 года произошла авария по моей вине, не успела притормозить, вследствие чего собрала еще 2 машины. Спустя 8 месяцев собственница одной из разбитых машин, та которой досталось и сзади спереди, подала на меня иск с требованием выплатить им 62 тыс. Самой девушки на месте аварии не было, за рулем был ее отец.

Я позвонила в страховую и узнала, что на оба а,м было выделено 160 тыс руб. Первому а/м, которому досталось лишь сзади, выплатили 27 500 руб., получается что на ремонт а/м, который был по середине должны были заплатить оставшуюся сумму, т.е 132 500 руб. Но страховая оценила весь ущерб лишь на 84 тыс. Затем они судились со страховой и им доплатили денег до 120 тыс. Они произвели повторную экспертизу, которая и оценила весь размер ущерба на 180 тыс., и вот эту разницу в 60 тыс, они требуют с меня!! Приплюсовывая к этому моральный ущерб 3 тыс. руб. и саму экспертизу. Должна ли я выплачивать эти деньги? Если на месте аварии собственницы не было, то о каком моральном ущербе идет речь?? И почему я опять же должна ей оплачивать ей экспертизу, если это было ее желание сделать повтор. И 12 тыс., которые страховая получается им не доплатила? У меня машина была застрахована Каско и Осаго, у них тоже, то почему это моя проблема, а не проблема страховой?

, Татьяна, г. Череповец
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Требования правомерны. Если ущерб превышает установленный законом лимит (120 тысяч), по потерпевшая имеет право взыскать с причинителя вреда, то есть с вас, разницу, которая не покрытая страховым возмещением. Страховая выплатила лимит, максимум, что она может. Если бы она обратилась по КАСКО, то тогда бы у страховой компании возникло право взыскать с вас ущерб превышающий 120 тысяч в порядке суброгации.

Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность
Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

кто был за рулем значение не имеет, главное, что лицо допущено к управлению ТС в соответствие с законодательством РФ. Если вы мирно не договоритесь, то потерпевшая может взыскать в вас сумму ущерба + судебные расходы в судебном порядке, лучше договориться мирно, возможно моралка и экспертиза отпадут.

Татьяна
Клиент, г. Череповец

Мы предлагали решить вопрос мирно, но сумму согласны были заплатить лишь 40 тыс. Они отказались, поэтому сейчас мы тоже будет делать свою экспертизу, чтобы доказать, что ремонта там на 180 тыс. нет!

И каким образом тогда эту сумму будут с меня взыскивать? Если официальная з/п у меня маленькая тыс 7, а на деле я получаю 11-12 тыс руб и еще выплачиваю кредит 5500 руб в месяц из этих денег.

когда получат решение исполнительный лист, подадут приставам по месту жительства, а приставы могут удерживать с вашей зарплаты в сет долга до 50%. если не согласны с экспертизой, то в суде можете ходатайствовать о назначении судебной экспертизы, правда расходы за ее проведение в таком случае возложат на вас, возможно судебная экспертиза покажет иной результат.