Как избежать взыскания задолженности?

Здравствуйте! У меня такая проблема,начну сначала. В 2005 г. я в силу своей неопытности в кредитных делах, и делах поручительства,подписал документ о том,что даю согласие быть поручителем. Изначально кредитуемый исправно платил долг,а спустя какое то время я уехал из родного города на заработки,и связь с кредитуемым лицом не поддерживал. Недавно я решил обратиться в банк за потребительским кредитом,на что получил отказ,когда начал разбираться в причине отказа,выяснилось что лицо,у которого я был одним из поручителей,перестал платить по неизвестной мне причине,и из за этого образовался долг+пени,о котором я не подозревал до 2015 года!!! Никаких уведомлений,квитанций,писем и прочей документации я не получал,соответственно не был осведомлен о долге,но тем не менее числюсь должником в ФССП. Подскажите как быть,и как реабилитироваться перед банком и ФССП?

Уточнение от клиента

Там такая ситуация,было 4 поручителя,я в том числе,по факту получается ни один из поручителей не платит,платеж в счет долга списывается из пенсии и доп.заработка должника. То есть какая то сумма идет в счет погашения долга. Получается,я все равно должен платить что то,раз есть делопроизводство?

, Елена Киселёва, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Никаких уведомлений, квитанций, писем и прочей документации я не получал, соответственно не был осведомлен о долге, но тем не менее числюсь должником в ФССП. Подскажите как быть, и как реабилитироваться перед банком и ФССП?
Елена

Необходимо получить решение суда о взыскании долга, уточнить -с кого взысканы долги по кредитному договору: с поручителей, с самого должника или в долях ?

Без этого давать конкретные советы о выходе из сложившейся ситуации невозможно.

Елена Киселёва
Клиент, г. Москва

Там такая ситуация,было 4 поручителя,я в том числе,по факту получается ни один из поручителей не платит,платеж в счет долга списывается из пенсии и доп.заработка должника. То есть какая то сумма идет в счет погашения долга. Получается,я все равно должен платить что то,раз есть делопроизводство?

Там такая ситуация, было 4 поручителя, я в том числе, по факту получается ни один из поручителей не платит, платеж в счет долга списывается из пенсии и доп.заработка должника. То есть какая то сумма идет в счет погашения долга. Получается, я все равно должен платить что то, раз есть делопроизводство?
Елена

Ну, раз Вас не привлекли к участию в деле в качестве соответчика, то и платить Вы не должны. Раз основной заемщик платит по мере сил и возможностей.