8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать взыскания задолженности?

Здравствуйте! У меня такая проблема,начну сначала. В 2005 г. я в силу своей неопытности в кредитных делах, и делах поручительства,подписал документ о том,что даю согласие быть поручителем. Изначально кредитуемый исправно платил долг,а спустя какое то время я уехал из родного города на заработки,и связь с кредитуемым лицом не поддерживал. Недавно я решил обратиться в банк за потребительским кредитом,на что получил отказ,когда начал разбираться в причине отказа,выяснилось что лицо,у которого я был одним из поручителей,перестал платить по неизвестной мне причине,и из за этого образовался долг+пени,о котором я не подозревал до 2015 года!!! Никаких уведомлений,квитанций,писем и прочей документации я не получал,соответственно не был осведомлен о долге,но тем не менее числюсь должником в ФССП. Подскажите как быть,и как реабилитироваться перед банком и ФССП?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Там такая ситуация,было 4 поручителя,я в том числе,по факту получается ни один из поручителей не платит,платеж в счет долга списывается из пенсии и доп.заработка должника. То есть какая то сумма идет в счет погашения долга. Получается,я все равно должен платить что то,раз есть делопроизводство?

, Елена Киселёва, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Елена!

Никаких уведомлений, квитанций, писем и прочей документации я не получал, соответственно не был осведомлен о долге, но тем не менее числюсь должником в ФССП. Подскажите как быть, и как реабилитироваться перед банком и ФССП?
Елена

Необходимо получить решение суда о взыскании долга, уточнить -с кого взысканы долги по кредитному договору: с поручителей, с самого должника или в долях ?

Без этого давать конкретные советы о выходе из сложившейся ситуации невозможно.

1
0
1
0
Елена Киселёва
Елена Киселёва
Клиент, г. Москва

Там такая ситуация,было 4 поручителя,я в том числе,по факту получается ни один из поручителей не платит,платеж в счет долга списывается из пенсии и доп.заработка должника. То есть какая то сумма идет в счет погашения долга. Получается,я все равно должен платить что то,раз есть делопроизводство?

Там такая ситуация, было 4 поручителя, я в том числе, по факту получается ни один из поручителей не платит, платеж в счет долга списывается из пенсии и доп.заработка должника. То есть какая то сумма идет в счет погашения долга. Получается, я все равно должен платить что то, раз есть делопроизводство?
Елена

Ну, раз Вас не привлекли к участию в деле в качестве соответчика, то и платить Вы не должны. Раз основной заемщик платит по мере сил и возможностей.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Имеется налоговая задолженность по ИП 9 января сумма задолженности
Имеется налоговая задолженность по ИП. 9 января сумма задолженности составляла 51264 рубля , а 16 января резко увеличилась до 97447 рублей. На каком основании так сильно увеличили задолженность?
, вопрос №4098197, Екатерина, г. Новоалтайск
Военное право
Могу ли я по истечению своего контракта избежать автопродления и уйти со службы?
Могу ли я по истечению своего контракта избежать автопродления и уйти со службы ?
, вопрос №4097948, Алексей, г. Уфа
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Дата обновления страницы 18.04.2015