Здравствуйте! У меня такая проблема,начну сначала. В 2005 г. я в силу своей неопытности в кредитных делах, и делах поручительства,подписал документ о том,что даю согласие быть поручителем. Изначально кредитуемый исправно платил долг,а спустя какое то время я уехал из родного города на заработки,и связь с кредитуемым лицом не поддерживал. Недавно я решил обратиться в банк за потребительским кредитом,на что получил отказ,когда начал разбираться в причине отказа,выяснилось что лицо,у которого я был одним из поручителей,перестал платить по неизвестной мне причине,и из за этого образовался долг+пени,о котором я не подозревал до 2015 года!!! Никаких уведомлений,квитанций,писем и прочей документации я не получал,соответственно не был осведомлен о долге,но тем не менее числюсь должником в ФССП. Подскажите как быть,и как реабилитироваться перед банком и ФССП?
Уточнение от клиента
Там такая ситуация,было 4 поручителя,я в том числе,по факту получается ни один из поручителей не платит,платеж в счет долга списывается из пенсии и доп.заработка должника. То есть какая то сумма идет в счет погашения долга. Получается,я все равно должен платить что то,раз есть делопроизводство?
Никаких уведомлений, квитанций, писем и прочей документации я не получал, соответственно не был осведомлен о долге, но тем не менее числюсь должником в ФССП. Подскажите как быть, и как реабилитироваться перед банком и ФССП? Елена
Необходимо получить решение суда о взыскании долга, уточнить -с кого взысканы долги по кредитному договору: с поручителей, с самого должника или в долях ?
Без этого давать конкретные советы о выходе из сложившейся ситуации невозможно.
Елена Киселёва
Клиент, г. Москва
Там такая ситуация, было 4 поручителя, я в том числе, по факту получается ни один из поручителей не платит, платеж в счет долга списывается из пенсии и доп.заработка должника. То есть какая то сумма идет в счет погашения долга. Получается, я все равно должен платить что то, раз есть делопроизводство? Елена
Ну, раз Вас не привлекли к участию в деле в качестве соответчика, то и платить Вы не должны. Раз основной заемщик платит по мере сил и возможностей.
Вопрос по налогам.
Не было никаких уведомлений (в госуслугах, почте, а также никто не звонил, течение двух лет нахождения в рф), буквально вчера появилось требование об оплате на немалую сумму. Никаких покупок или продаж не было. Гражданин РК, в рф вид на жительство. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина и можно ли как-то избежать взыскания?
В налоговой подсказали, что это, вероятно, связано с квартирой, которую получил по договору дарения от матери в марте-апреле 2024, предложили заполнить заявление и прикрепить документы, подтверждающие дарение. Может ли, действительно, в этом быть причина?
Здравствуйте! Были задолженности по займам, сейчас пристава высчитывают с заработной платы на погашение, на госуслугах постоянно приходят постановления о взыскании, даты приказов одинаковые, сумма уменьшается то снова прибавляется. Как это понимать?
Хочу продать дом но владею меньше 5 лет.
Из документов на строительство есть договор подряда с указаной суммой строительства и смета .можно ли сдать в налоговую что бы избежать налога эти документы ?или только чеки?
По договору аренды было передано оборудование. Договором предусмотрена передача оборудования по акту. Акт арендодателем утерян. Арендатор не платит. Какова вероятность,чтр суд удовлетворит требование о взыскании задолженности?Подскажите пожалуйста примеры судебной практики по которой при таких обстоятельствах требования арендодателя о взыскании арендных платежей было бы удовлетворено, либо наоборот отказ в удовлетворении.