Мать - одиночка (разные фамилии с ребенком)

Добрый день. В настоящий момент я беременна, и в браке не состою, после рождения ребенка я буду одна без папы и в свидетельстве о рождении данных об отцовстве не будет, т.е. формально записана как родитель буду я одна. Могу ли я ребенку дать не свою фамилию, а фамилию отца, и в данном случае буду ли я официально считаться матерью - одиночкой? Или у матери и ребенка без папы должна быть одна фамилия? Смогу ли я пользоваться соответствующими льготами от государства как мать - одиночка? Заранее благодарю.

, Наталья, г. Истра
Сергей Монтян
Юрист

В случае, если вы дадите фамилию отца, то вы не будете являться матерью одиночкой. И не сможете пользоваться льготами. Необходимо дать ребёнку свою фамилию.

Вадим Кулабухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Наталья! В соответствии с ФЗ «Об актах гражданского состояния»,

По заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено, фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.