Имущественное взыскание при заключении соглашения о разделе имущества

Здравствуйте, если заключено соглашение о разделе имущества (заключили в 2012г), где прописан пункт, что по всем обязательствам (кредиты), возникшим в период брака каждый из супругов отвечает только по своим. Может ли суд, не взирая на такое соглашение, применить взыскание на имущество другого?

, Ольга, г. Челябинск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Может ли суд, не взирая на такое соглашение, применить взыскание на имущество другого?
Ольга

Если соглашение является брачным договором, и заключено в предусмотренной законом форме, то есть нотариально заверено, то суд должен учитывать условия этого соглашения.

Если же это соглашение составлено в простой письменной форме, то оно суд ни к чему не обязывает, и по требованию кредиторов взыскание может быть обращено на имущество супругов.