Избили и сломали ребро

Здравствуйте! Меня избили и сломали ребро. Какая ответственность предусмотрена за такое нанесение травм?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Игорь Маркин
Юрист, г. Москва

Это зависит от тяжести причиненных телесных повреждений, которые установит суд-мед эксперт, но смею предположить, что это вред средней тяжести.

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. То же деяние, совершенное:
а) в отношении двух или более лиц;
б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;
(п. «в» в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
д) из хулиганских побуждений;
е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 211-ФЗ, от 21.07.2014 N 227-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
ж) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ
(см. текст в предыдущей редакции)
з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — (п. «з» введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Меня избили
Сергей

По подробнее можете изложить обстоятельства причинения телесных повреждений. От этого зависит квалификация деяния.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Встретил вчера вечером коллегу по работе. Он со своим другом был. Стояли разговаривали. Была затронута тема про действия на Украине. Я сказал что у меня там родственники по отцовской линии. На что этот друг отреагировал неадекватно и со словами "так ты бендера" нанёс мне удар в лицо, я упал и он стал пинать ногами.

Конфликт произошел на почве внезапно возникших неприязненных отношений. В зависимости от тяжести телесных повреждений это может быть ст.115 ч.1 УК РФ или как выше коллега говорил ст.112 ч.1 УК РФ.

Пояснения могут дать такие, если по тяжести будет установлен легкий вред здоровью (ст.115) то это дело частного обвинения. С заявлением надо обращаться в порядке частного заявления (ст.318 УПК РФ) в мировой суд. Если данные виновного неизвестны возбудят дело в полиции.

По ст.112 УК РФ дело обязаны возбудить полиция. Хорошо, если коллега будет вашим свидетелем. В ходе расследования можно заявить компенсацию морального вреда кроме затрат на лечение.

Если вопросы возникнуть по составлению заявления в суд, другие обращайтесь, но возможно за них попрошу плату.

Владимир Зинатуллин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

вы обратились в медицинское учреждение? они должны направить телеграмму в полиции и должна быть проверка, в том числе вас опросят, СМЭ определит тяжесть вреда. Если полиция будет бездействовать можете обжаловать, а также можете привлечь адвоката.