Контрактная служба для иностранцев

Здравствуйте! Скажите какую процидуру требуется пройти чтобы устроится на контрактную службу в вооруженные силы россии иностранцу? Мед осмотр и так далее? Спасибо!

, александр, г. Екатеринбург
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте. Вот выдержка из Закона «О воинской обязанности и военной службе»:

Статья 33. Требования, предъявляемые к гражданам (иностранным гражданам), поступающим на военную службу по контракту.

1. Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской Федерации, а также соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям. Для определения соответствия гражданина установленным требованиям проводятся медицинское освидетельствование и мероприятия по профессиональному психологическому отбору.
2. Медицинское освидетельствование граждан (иностранных граждан) проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе. По результатам медицинского освидетельствования дается заключение о годности гражданина (иностранного гражданина) к военной службе в соответствии с пунктом 2 статьи 5.1 настоящего Федерального закона. На военную службу по контракту может быть принят гражданин (иностранный гражданин), признанный годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями.
3. Мероприятия по профессиональному психологическому отбору проводятся специалистами по профессиональному психологическому отбору в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы. По результатам профессионального психологического отбора выносится одно из следующих заключений о профессиональной пригодности гражданина (иностранного гражданина) к военной службе по контракту на конкретных воинских должностях:
рекомендуется в первую очередь — первая категория;
рекомендуется — вторая категория;
рекомендуется условно — третья категория;
не рекомендуется — четвертая категория.
На военную службу по контракту не может быть принят гражданин (иностранный гражданин), отнесенный по результатам профессионального психологического отбора к четвертой категории профессиональной пригодности.
4. Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, кроме требований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, также должен соответствовать требованиям по уровню:
образования;
квалификации;
физической подготовки.

А вот выдержка из Приказа Министра обороны РФ (полагаю, что в военизированных спецорганах власти, типа ФСБ, МВД служить не будете):

а) по уровню образования:
иметь специальность высшего (среднего) профессионального образования, соответствующую специальности высшего (среднего) профессионального образования, предусмотренной для предполагаемой к замещению воинской должности;
б) по уровню профессиональной подготовки:
иметь не менее двух лет стажа работы на должности по специальности высшего (среднего) профессионального образования, соответствующей специальности высшего (среднего) профессионального образования, предусмотренной для предполагаемой к замещению воинской должности;
в) по уровню физической подготовки:
выполнять не ниже оценки «удовлетворительно» соответствующие нормативы по упражнениям, характеризующим развитие основных физических качеств (быстроты, выносливости и силы).

С уважением, Сергей Игоревич.