8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли досудебная претензия на ИП от физ. Лица (непоставка товара)

Нужно ли составить досудебную претензию на ИП от физ. лица? Отдали аванс ИП, а товар (диван на заказ) он не предоставляет уже 4месяца. И в какой суд идти? Как узнать адрес ИП или указать просто адрес, где он торгует?? Есть товарный чек с печатью, где есть аванс. Спасибо

, Ольга, г. Уфа
Владимир Пелевин
Владимир Пелевин
Юрист

Ольга,

Ваши отношения с ИП регулируются Законом «О защите прав потребителей». Вы можете потребовать как исполнения обязательств с выплатой неустойки, так и отказаться от исполнения договора в связи с просрочкой его исполнения, заявив требование о возврате аванса также с начислением неустойки.

Если договор заключался именно на изготовление мебели, а не на ее поставку/продажу, применению подлежит ч.5 ст.28 Закона «О защите прав потребителей»:

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).
Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

Но вот если договор заключен в качестве договора продажи, то применению будет подлежать ч.3 ст.23.1 Закона «О защите прав потребителей»:

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Подсудность у Вас — суд общей юрисдикции. Поскольку спор о защите прав потребителей, то можете обратиться в суд по месту своего жительства. Если на товарном чеке указаны данные ИП, через Интернет можно установить его данные. Претензию перед обращение в суд направить необходимо.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Уфа

Спасибо большое). На чеке данные ИП есть, я пробила еще по ЕГРИП, но даже там нет адреса ИП, не знаю какой адрес указать в претензии. Есть только адрес торгового центра, где он сидит (где делала заказ). У суде не отклонят?

Ольга,

В соответствии с п.5 ст. 6 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 30.03.2015) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Содержащиеся в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей сведения о месте жительства конкретного индивидуального предпринимателя могут быть предоставлены регистрирующим органом на основании запроса, представленного непосредственно в регистрирующий орган физическим лицом, предъявившим документ, удостоверяющий его личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, на основании данной нормы Вы можете обратиться в инспекцию ФНС за получением информации о месте жительства Вашего будущего ответчика.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Договорное право
Что в досудебной претензии требовать?
Договор на покупку и монтаж межкомнатных дверей заключен в октябре 2023г. Оплата была произведена полностью за двери и монтаж в ноябре 2023г. Монтаж дверей делали 30 декабря 2023 г. Одна дверь в санузел и двойные распашные двери по индивидуальному размеру в гостиную. 30 декабря при монтаже дверей в гостиную , когда высверливали отверстия для ручки , сломали царгу. Решили , что двери установят, царгу закажут и заменят с установкой ручек. 30 января !!2024 г мне сообщили, что царгу заказали ждите ! 9 марта 2024 г царгу привезли на склад. 16 марта 2024 г монтажник заменил царгу, поставил ручки на обе двери , но не установил на одной двери завертку. После ухода при осмотре обнаружили царапины на полотне. Связалась с организацией, чтобы решили вопрос и сделали все как мне надо, ответили Мастер может 1 апреля, а царапины - это показалось, это пыль от дерева при высверливании. Что в досудебной претензии требовать ?
, вопрос №4050160, Ольга, г. Кемерово
Гражданское право
Хотелось бы задать вопрос, если предполагается сотрудничество на равных правах между ИП и физ.лицом, как это
Добрый день! Хотелось бы задать вопрос, если предполагается сотрудничество на равных правах между ИП и физ.лицом, как это лучше оформить именно договором, чтобы в случае чего стороны могли урегулировать вопросы по бизнесу. Предполагается совместный бизнес. Может есть какой-либо договор между физ. лицами в таком случае? Вроде расписки. Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4048818, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
Далее в течении нескольких лет квартиры были проданы Физ лицам, но зу не передан до сих пор собственником, на
Добрый день. Министерство обороны, в лице ООО СпецСтрой на ЗУ построило 2 МКЖ. В данных домах получили военные квартиры. Далее в течении нескольких лет квартиры были проданы Физ лицам, но зу не передан до сих пор собственником, на данном ЗУ есть котельная, которая была продана другому ЮЛ, а сам ЗУ находится на сегодняшний день в аресте. Вопрос как такое возможно что ЗУ в течении 10 лет до сих пор не передан жильцам!?
, вопрос №4047834, Ирина, г. Москва
Наследство
Нужен ли адвокат или истец может быть один на заседании суда?
Признание человека умершим ст.45 ГК РФ. Если человек уже был признан безвестно отсутствующим в 2018 году. Суд может его признать умершим,если розыск так и не дал результатов? Нужен ли адвокат или истец может быть один на заседании суда?
, вопрос №4046936, Максим, г. Москва
Лицензирование
Какой оквед могу использовать и нужна ли для этого лицензия
Планирую открывать Ип, для осуществления деятельности: помощь в изготовлении зубных протезов, те не буду заниматься полным циклом изготовления протеза, а буду оказывать услугу для зуботехнических лабораторий - они называют это - стрелять протез, те оказывать услугу на одном из этапов производства протеза. Какой оквед могу использовать и нужна ли для этого лицензия. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4046133, Анастасия, г. Волгоград
Дата обновления страницы 18.04.2015