Нужна какая либо доверенность!?

Добрый день, бывшая жена разведена с бывшем мужем, у них общий сын, ему три года, нужна ли доверенность на Сына, чтоб Мать с сыном могли пересекать границу!!, и вообще нужны-ли какие то действия, чтоб отец не препятствовал, более того, Мать хочет подать на алименты, Отец не в чем не помогает???, пожалуйста подскажите, как быть в этой ситуации??

, Sergey Shotov, г. Сочи
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Сын может пересекать границу с матерью без доверенности от бывшего мужа, если б.муж будет препятствовать, нужно обращаться в суд

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Сергей, добрый день!

На пересечение границы ребенком необходимо нотариально заверенное разрешение отца. Без него ребенка через границу не пропустят.

А подать на алименты мать может в любой момент. Подается исковое заявление о взыскании алиментов в районный суд. На одного ребенка суд взыщет 1/4 ежемесячного дохода отца. Или (если об этом попросить в суде) суд может определить размер алиментов в твердой денежной сумме.

Sergey Shotov
Клиент, г. Сочи

Гафаров Рашид

Юрист, г. Рубцовск3917ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ

Здравствуйте.Сын может пересекать границу с матерью без доверенности от бывшего мужа, если б.муж будет препятствовать, нужно обращаться в суд, Григорий,

это бывший муж!!??, Рашид утверждает что не надо никакой доверенности??!!

Сергей, уважаемы коллеги описали только вопрос выезда за границу. И тут действительно согласия не требуется, если только ранее отец не отнес в полицию своего заявления о несогласии с выездом ребенка.

Но имейте ввиду, что кроме как выехать из РФ, ребенку нужно еще и въехать в иностранное государство. А законы везде свои, и в некоторые страны такое согласие требуется.

Так что перестраховаться лишним не будет.

Или на крайний случай лучше выясните конкретно правила въезда в ту страну, в которую собираетесь вывезти ребенка.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

порядок пересечения несовершеннолетним (ребенком) границы РФ
определяется ст.ст. 20-23 Закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ.
Нотариально оформленное согласие родителей на выезд
(с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он
намерен посетить) необходимо в случае, если несовершеннолетний гражданин
РФ выезжает из РФ без сопровождения родителей(одного из
родителей) (ст.20 Закона №114-ФЗ).
Для выезда из России несовершеннолетнего гражданина
РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от
второго родителя не требуется. Эта норма действует, если от второго
родителя не поступало заявления о несогласии на выезд из РФ своего
ребенка
(своих детей).При наличии такого заявления проблема может быть
разрешена в судебном порядке.
+
Из Письма ФСБ РФ от 27 июня 2007 г. N 21/1/7/3 О необходимости наличия согласия родителей на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ за границу:

" … Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации». В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.
С уважением, Первый заместитель начальникауправления пограничного контроля организационного департамента В. Данчин

с уважением,
Елена