Продажа доли в квартире
Здравствуйте. После первого брака у меня в собственности осталась 1/2 доля в однокомнатной квартире. Скажите, пожалуйста, могу ли я продать эту долю своему второму супругу, с которым сейчас состою в браке?
, Людмила, г. Москва
Если второй собственник отказывается купить мою долю по указанной мною цене, то её покупает мой действительный супруг по этой же цене и эта доля является для нас с ним совместно нажитым имуществом? Но ведь доля стоит дешевле, чем если продавать всю квартиру. Если долю будет покупать мой действующий супруг, то второму собственнику я могу объявить стоимость, как за половину квартиры. Всё равно эта доля останется в моей действующей семье. Таким образом при продаже доли я ничего не теряю. Такая сделка законна?
Главное, чтобы цена была одинаковая и в предложении бывшему мужу и в договоре купли-продажи новому. А запрета продажи доли квартиры мужу в законе нет. В любом случае сделка является оспоримой.