Приватизированная квартира
Здравствуйте,помогите,пожалуйста,в консультации.
2-х комнатная приватизированная квартира в равных долях на мою маму и на меня (ее дочь),у мамы есть 2 родные сестры,дочь у нее я единственная,прописаны в этой квартире только мы с ней.
Вопрос в том,кому в случае смерти моей мамы перейдет ее доля?
, Ева Абрамова, д. Запрудная
Елена Каравайцева
При отсутствии завещания доля мамы перейдет по наследству Вам, поскольку Вы наследница первой очереди.
Алексей Москвичев
Евгения, здравствуйте,
Вы являетесь наследником первой очереди и, при отсутствии завещания, будете наследовать мамину долю.
Гражданский кодекс РФ:
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Значит маме не нужно писать завещание в мою пользу,чтобы ее доля перешла ко мне?
Нет, не нужно. Вы будете наследовать по закону.