После развода хочу чтобы ребенок рос со мной

Я женат на гражданке Украины, сам гражданин РФ. У нас родился мальчик, ему 1,5 месяца. Могу ли я оставить ребенка себе, если она хочет развестись и уехать на Украину, если она с Донецка. В связи с ситуацией там? Я работаю и есть жильё.

, Александр, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В основном при разводе дети остаются по решению суда с матерью. Статистика показывает, что в российских семьях после развода дети остаются с отцом только в 5% случаев.

Дети могут остаться с отцом после развода лишь в самых критических ситуациях. К примеру, если мать не выполняет свои родительские обязанности из-за чрезмерного употребления алкоголя. В этом случае суд будет на стороне отца, так как мать-алкоголичка или, что еще хуже, наркоманка, мало что может дать ребенку, кроме плохого примера. Доказать пагубные привычки матери могут соседи и другие свидетели.
Менее значимые причины, по которым суд все же может принять сторону отца и оставить детей с ним после развода — большие материальные трудности матери или ее сильная занятость. При этом суд сравнивает материальный достаток обоих родителей и наличие у них собственной жилплощади. Стоит отметить, что данные причины далеко не всегда являются выигрышными для отца.
Ребенка могут оставить с отцом, если суд сделает заключение о том, что мать ненадлежащим образом воспитывает ребенка — оставляет его без присмотра или применяет насилие. Этот факт также требует доказательств.

При рассмотрении всех судебных споров, связанных с воспитанием детей, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства, который обязан представить в суд акт обследования условий жизни ребенка и лиц, претендующих на его воспитание, а также заключение по существу заявленного требования, которое оценивается судом в совокупности с другими доказательствами по делу.
По ходатайству стороны суд может назначить психолого-педагогическую или комплексную медико-психолого-педагогическую экспертизу для разрешения вопросов, требующих специальных познаний.
Таким образом, Вам до обращения в суд можно подготовить следующие документы:
— акты обследования материальных и жилищно-бытовых условий каждого из родителей;
— заключение органов опеки и попечительства;
— справки и характеристики с места работы и места жительства, другие документы, характеризующие родителей и их отношение к детям, поведение по месту работы и по месту жительства;
— справки и характеристики ребенка и родителей из образовательных учреждений.

Исходя из практики, в Вашей ситуации необходимо найти сильные стороны преимуществ жительства ребенка с Вами и акцентировать на них внимание суда. Например, если ребенок действительно желает быть с Вами, то несмотря на то, что согласно законодательству мнение детей учитывается с 10 лет, Вы сможете убедить суд учесть данное обстоятельство.
Также существенным будет, какой порядок воспитания ребенка существовал до развода, в частности степень Вашей активности и участия в жизни ребенка. Кроме того, вы имеете право ходатайствовать о проведение психологической экспертизы для подтверждения Вашей тесной связи с ребенком, тем более, что ребенок является с Вами одного пола.
То есть, существует ряд особенностей такого процесса, которые можно использовать в Вашу пользу.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Александр!

Соглашусь с коллегой. Но предлагаю Вам также акцентировать внимание суда на то, что в связи с необъявленными военными действиями в ДНР, на Донбассе, в Новороссии (называйте как Вам удобнее) ребенка из гуманных соображений следует оставить в России, т.е. с Вами в целях сохранения его жизни и здоровья.