Содержание собак бойцовских пород

Я живу в частном секторе. На днях ротвейлер соседей проник к нам во двор через забор и вел себя агрессивно. У нас дети и я в положении. Соседи сказали, что это наша вина, так как у нас старый забор между нашими участками. Как быть в такой ситуации? Новый забор (такой, чтобы его не прогрыз ротвейлер), я пока не могу себе позволить.

, Вера, г. Ростов-на-Дону
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Согласно правилам содержания домашних животных, владельцы собак, имеющие в собственности земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле только на огороженной территории или на привязи. О наличии собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на территорию их земельного участка и ваш плохой забор тут роли не играет. Можно вызвать участкового для беседы с ними и составления протокола об административном правонарушении. Также вы можете (если ротвейлер опять зайдет на участок) сообщить в бюджетную организацию (узнайте их контактные данные) по отлову безнадзорных животных. Собака, зашедшая на территорию вашего участка, является безнадзорной. Ротвейлер входит в перечень крупных сторожевых пород собак, которые должны содержаться на привязи..