8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

признают ли меня утратившей право проживания?

могут ли меня признать утратившей право проживания в квартире матери.где я участвовала в приватизации в ее пользу?если я платила квартплату и жила на квартире.?

24 мая 2012, 14:28, salya abdullaeva, г. Каспийск
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

Недостаточно информации для того, что бы дать Вам исчерпывающий ответ. Не понятно, кто пытается признать Вас утратившей право проживания в квартире матери.

Если Вы проживаете в этой квартире, оплачиваете коммунальные услуги и плату за содержание жилья, участвовали в приватизации, то за Вами сохраняется право пользования данным жилым помещением даже если право собственности перешло к другому лицу.

Это подтверждается Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

"О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

(извлечение)

"18. Судам следует учитывать, что если правоотношения по пользованию жилым помещением носят длящийся характер, то положения части 4 статьи 31 ЖК РФ в силу статьи 5 Вводного закона могут применяться и в том случае, если семейные отношения между собственником жилого помещения и членом его семьи, проживающим совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, были прекращены до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.

Вместе с тем при рассмотрении иска собственника жилого помещения о признании бывшего члена его семьи утратившим право пользования этим жилым помещением необходимо иметь в виду, что в соответствии со статьей 19 Вводного закона действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Согласно частям 2 и 4 статьи 69 ЖК РФ (до 1 марта 2005 года - статья 53 Жилищного кодекса РСФСР, далее - ЖК РСФСР) равные права с нанимателем жилого помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, в том числе право пользования этим помещением, имеют члены семьи нанимателя и бывшие члены семьи нанимателя, продолжающие проживать в занимаемом жилом помещении.

К названным в статье 19 Вводного закона бывшим членам семьи собственника жилого помещения не может быть применен пункт 2 статьи 292 ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"), они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование)".

24 мая 2012, 15:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Утратил ли он право проживания в этой квартире и есть ли у меня шанс его выписать?
Бабушка оставила трехкомнатную квартиру мне и своему сыну(моему дяде) по завещанию в равных долях, в наследство вступили, прописаны оба, потом мой дядя дарит свою долю своей двоюродной сестре и остается прописанным в квартире. Утратил ли он право проживания в этой квартире и есть ли у меня шанс его выписать? Дядя сейчас проживает у одаряемой, он сильно пьющий и его опять хотят "вернуть" проживать в кварире, которая теперь ему не принадлежит.
25 ноября 2020, 21:56, вопрос №2920576, Наталья, г. Химки
2 ответа
Жилищное право
Имеет ли муж право проживания в квартире, если оформил на свою часть дарственную?
Здравствуйте, квартира у нас с бывшим мужем в долевой собственности, после развода на свою 1/2 он оформил договор дарения детям. Но выписываться не хочет. Имеет ли он право проживания в квартире?
09 января 2020, 12:43, вопрос №2640345, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Нарушу ли я права проживания в данной ситуации?
Сняла комнату,хотелось бы курить в комнате, могу ли я( не нарушая прав проживания)?Нарушу ли я права проживания? Если "да", что будет?
13 ноября 2018, 19:54, вопрос №2166122, Ирина, г. Саратов
1 ответ
Жилищное право
Дает ли прописка право проживания?
Добрый вечер, уважаемые юристы. Дело в том, что у нас прописана папина племянница с ребенком, сейчас она родила еще одного ребенка и просит его прописать. Собственником жилья является мой отец, прописаны мама, я, сестра с ребенком, папина племянница с ребенком. Вопрос дает ли прописка право проживания? Она уже как то раз звонила просилась пожить пару недель, мы отказали, сейчас она хочет прописать второго ребенка. Мы боимся что в один прекрасный момент она придет со всем своим семейством "раз прописаны значит имеем право жить". Еще она набрала кредитов и не платит, письма из банков приходят к нам. Чем нам это грозит? Большое спасибо за ответ
15 июля 2014, 16:16, вопрос №502586, Анна, г. Омск
2 ответа
Жилищное право
Признание утратившей право проживания и снятие с регистрационного учета судом
Я участвовала в приватизации квартиры в пользу матери-она хозяйка, полученной отцом на всех членов семьи от предприятия. Квартиру хотят продать и выписать меня, оставив на улице с двумя несовершеннолетними детьми, т.к. я разошлась с мужем. Жилья у нас не было. Мы жили на квартирах. Я оплачивала в квартире матери комм.услуги, но не проживала в ней длительное время, хотя помогала ей. Мама хочет доказать с помощью соседей, что я не вела с ней совместного хозяйства и утратила право проживания в этой квартире, где я прописана и в ордере и в паспорте. Могут ли меня выписать и оставить без права проживания? Судьи на стороне матери.
24 мая 2012, 17:32, вопрос №8098, salya abdullaeva, г. Каспийск
1 ответ
Дата обновления страницы 24.05.2012