Возвращение домой демобилизованного солдата

Мой сын заканчивает срочную службу в российской армии во Владивостоке.Домой летит на самолете за свой счёт.Положена ли компенсация за то.что он не воспользовался поездом

, Алексей, г. Киров
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Выдача воинских перевозочных документов производится соответствующим военным комиссариатом или воинской частью по указанию начальника службы военных сообщений военного округа

Оплачивают ли солдатам срочной службы при увольнении в запас дорогу домой?

ОТВЕТ:1. При увольнении в запас солдату срочной службы ротный (или в строевой части) вручает Предписание (типа путевки, куда следовать, в т.ч. для предъявления патрулю по пути следования), карточку УПК к военному билету (для постановки на воинский учет в военкомате по месту жительства), ВПД — воинские перевозочные документы или т.н. «требование» для получения билета в кассе вокзала. И конечно денежное довольствие.

Собственно ВПД и меняет боец в кассе на билет. Сам билет в части никому не выдают. Проблем получить ВПД нет, иногда, бывают сложности с покупкой авиабилетов по воинским перевозочным документам, т.к. авиаперевозчики предпочитают деньги а не обязательства Мин.Обороны оплатить перевозку военного.

2.… Всем военнослужащим увольняющимся в запас до места основного пребывания (прописки, места жительства) выдаются перевозочные документы, либо деньги (о чем делается запись) в командировочном предписании..

3.конечно оплачивают полностью всю дорогу домой!!! в финчасти выдается ему требование для предъявления его в кассе вокзала с военным билетом, и на основание этого требования ему выдадут билет от ОТ ЭТОГО ГОРОДА ГДЕ ОН СЛУЖИЛ ДО ГОРОДА КОТОРЫЙ УКАЗАН В ТРЕБОВАНИИ...