Гражданская пенсия
Здравствуйте! Я военный пенсионер с 2000 года, но еще полон сил ( 54 года) и поэтому работаю. На гражданскую пенсию мне выходить в 2020 году. Подскажите пожалуйста, какой у меня должен быть гражданский трудовой стаж, что бы получить достойную гражданскую пенсию. Допустимы ли разрывы в стаже?
При оформлении второй трудовой пенсии Вы будете получать только страховую часть трудовой пенсии.Для получения страховой части трудовой пенсии необходимо отработать не менее пяти лет за которые работодатель уплачивал страховые взносы в ПФР.С 2015 года минимальный страховой стаж равен 6 лет и затем ежегодно он будет увеличиваться на 1 год, пока не достигнет 15 лет.Таким образом, размер второй трудовой пенсии зависит от страхового стажа и страховых взносов, прерываться он может.