8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат НДФЛ и % по ипотечному кредиту

Добрый день!

Квартира куплена в ипотеку в 2010г. Акт приема-передачи подписан в апреле 2015г. Ипотека на 30 лет, в настоящее время ее выплачиваю.

Вопрос:

1). В 2015 году я могу подать заявление по возврату 13% НДФЛ через налоговую, (не через работодателя)? За 3 года предшествующих можно вернуть или какой срок? Или я только могу подать заявление в 2016г.? Дело в том, что уровень 13% отчислений в 2012-2013г был большой и не хотелось бы терять эту сумму возврата.

2). Тот же самый вопрос, только касаемо выплат по процентам по ипотеке. Могу ли я подать возврат в 2015 году или ждать 2016г? Могу сделать возврат с 2010г по 2014г включительно.

Спасибо.

С Уважением,

Показать полностью
, Глеб, г. Москва
Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Глеб!

1. Нет, сможете подать только в 2016 году декларацию (не заявление). Вернуть можете только за 2015 год, за более ранние периоды не вернут, т.к. акт подписан только в 2015 году. В конечном счете, вы ничего не потеряете, просто получите вычет чуть позже.

2. Вычет по процентам по ипотеке вы сможете вернуть за весь период пользования кредитом, но только после того, как вы вернете основной имущественный вычет.

0
0
0
0
Глеб
Глеб
Клиент, г. Москва

Спасибо.

1). Все ясно.

2). Почему я вычет по % по ипотеке (max 390 т.р.) смогу получить только после того как верну основной имущественный вычет (max 260 т.р.)? Как это связано, где в кодексе это прописано? На сколько я понял, в декларацию вносится все - и расходы на покупку жилья, и расходы на выплату процентов по ипотеке. Пояснит, пожалуйста.

От перемены мест слагаемых сумма не меняется. В декларацию вы вносите все, но программа считает сначала основной, а потом уже проценты. Причин не знаю, в НК этого нет, думаю, что просто для удобства. Все равно больше того, что вы за год заработали, вы не получите.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Нету не ндфл и не каких справок не могу предоставить по переводу
Здравствуйте, заблокировали карту по ст. 115. За переводы 3 лицу. Нету не ндфл и не каких справок не могу предоставить по переводу. Как быть?
, вопрос №4086750, Гульнара, г. Казань
Ипотека
У мне в ипотечном договоре строит одна сумма, а в ДДУ другая сумма за квартиру, в ипотечном договоре сумма
Добрый день. У мне в ипотечном договоре строит одна сумма, а в ДДУ другая сумма за квартиру, в ипотечном договоре сумма больше.Видимо банковский работник сделал ошибку, а я этот договор подписала, так как опаздала на сделку и не успела просмотреть и прочитать тщательно все документы. Я так плачу уже три года, можно ли обратится в банк с прозьбай изменит условия даговора и сделать перерасчёт. Если да, то обязательно именно в этот банк, или можно в другом банке переделать договор.
, вопрос №4085339, Вера, г. Москва
Защита прав потребителей
Под убедительным влиянием опытных маркетологов взяли кредит на обучение в музыкальной организации, выйдя из
Добрый день, произошла такая ситуация у нас. Под убедительным влиянием опытных маркетологов взяли кредит на обучение в музыкальной организации, выйдя из заведения, поняли, что произошло, сразу вернулись, потребовали возрат средств и расторжение договора, они сказали, что такой возможности на написание заявления нет и сказали приходить через 2 недели, пришли через неделю и написали от руки запрос на расторжение договора и возврат дс. Через еще неделю нам дали соглашение о возврате дс и расторжение договора. Дс обязались вернуть в течение 10 дней со дня подписания соглашения. Прошло 10 дней, позвонила ИПшница, ссылаясь на сложную позицию жизненную и попросила еще 2 дня, обязалась оплатить и проценты по кредиту, более на связь не выходила, на звонки не отвечала, выслали им на почту досудебный иск, подскажите, через сколько и куда мы можем подавать заявление? Так как на связь не выходят, ответа нет
, вопрос №4084701, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
Хочу задекларировать доход от продажи недвижимости и подать ндфл-3, нужна помощь в заполнении и отправке в налоговую
Хочу задекларировать доход от продажи недвижимости и подать ндфл-3, нужна помощь в заполнении и отправке в налоговую. А раньше таким не занимался, боюсь накосячить...
, вопрос №4084394, Михаил Костылев, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения)
Добрый день, уважаемые юристы! Вопрос о применимости п 2.1 ст. 217.1 НК РФ к описанной ниже ситуации. В марте 2023 года семья из четырех человек (двое взрослых, двое детей) продала квартиру площадью 58 м. Квартира была приобретена по договору долевого участия (полная оплата была произведена 30.08.2019 г) с использованием маткапитала. Собственником квартиры изначально являлся муж. 01.12.2021 г. в квартире были выделены доли жене и детям. На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения). Взамен проданного жилья также в марте 2023 года были приобретены две другие квартиры: площадью 32 и 35 метров, которые были оформлены в общую долевую собственность. Собственниками первой квартиры являются жена и дочь. Второй – муж и сын. Необходимо ли кому-нибудь из членов семьи подавать декларации 3-НДФЛ и платить налог с продажи квартиры?
, вопрос №4084408, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 19.04.2015