Возврат НДФЛ и % по ипотечному кредиту

Добрый день!

Квартира куплена в ипотеку в 2010г. Акт приема-передачи подписан в апреле 2015г. Ипотека на 30 лет, в настоящее время ее выплачиваю.

Вопрос:

1). В 2015 году я могу подать заявление по возврату 13% НДФЛ через налоговую, (не через работодателя)? За 3 года предшествующих можно вернуть или какой срок? Или я только могу подать заявление в 2016г.? Дело в том, что уровень 13% отчислений в 2012-2013г был большой и не хотелось бы терять эту сумму возврата.

2). Тот же самый вопрос, только касаемо выплат по процентам по ипотеке. Могу ли я подать возврат в 2015 году или ждать 2016г? Могу сделать возврат с 2010г по 2014г включительно.

Спасибо.

С Уважением,

, Глеб, г. Москва
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Глеб!

1. Нет, сможете подать только в 2016 году декларацию (не заявление). Вернуть можете только за 2015 год, за более ранние периоды не вернут, т.к. акт подписан только в 2015 году. В конечном счете, вы ничего не потеряете, просто получите вычет чуть позже.

2. Вычет по процентам по ипотеке вы сможете вернуть за весь период пользования кредитом, но только после того, как вы вернете основной имущественный вычет.

Глеб
Клиент, г. Москва

Спасибо.

1). Все ясно.

2). Почему я вычет по % по ипотеке (max 390 т.р.) смогу получить только после того как верну основной имущественный вычет (max 260 т.р.)? Как это связано, где в кодексе это прописано? На сколько я понял, в декларацию вносится все - и расходы на покупку жилья, и расходы на выплату процентов по ипотеке. Пояснит, пожалуйста.

От перемены мест слагаемых сумма не меняется. В декларацию вы вносите все, но программа считает сначала основной, а потом уже проценты. Причин не знаю, в НК этого нет, думаю, что просто для удобства. Все равно больше того, что вы за год заработали, вы не получите.