8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доли в наследстве

Здравствуйте, уважаемые юристы! Ситуация такая: в наследство от отца перешла квартира. Она, как я понимаю, делится на 3 части между женой и 2мя детьми. Жена его умерла. Ее часть делится между ее 3мя детьми. В течение 6 мес. они не подавали право на наследство. Квартиру хотим продать, есть покупатель ( живет в том же доме, хочет туда переселить свою маму пожилую). Какие есть варианты возможности продажи такой квартиры. Только через суд?

Спасибо.

, Анна, г. Москва
Анна Кондря
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

Если её дети не подавали заявление нотариусу о принятии наследства, то они считаются фактически принявшими наследство, если проживали и были зарегистрированы с матерью в одном жилом помещении. Если же они ни одним из указанных способов наследство не приняли, то Вы вправе в судебном порядке поставить вопрос о признании права собственности на долю квартиры, ранее принадлежащую умершей. Иск будет удовлетворён, если в таком случае не будет на это возражений у муниципального образования на территории которого находится квартира (они являются собственниками выморочного имущества).

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Анна, то есть получается 3я доля становится собственностью муниципалитета? и он может ее продать?и скорее всего муниципалитет будет против отдавать эту долю?

Похожие вопросы
Наследство
Выдаст ли нотариус свидетельство о праве на все наследство (100%) пережившей супруге без какого-либо заявления от этой супруги, без явки к нотариусу, только при наличии отказа дочери от наследства?
Умер наследодатель. Совместно с ним проживала и была зарегистрирована по месту жительства его официальная супруга (пенсионерка по старости). Брачного договора не было, завещания не было. Имущество супругов было оформлено в долях: по 1/2 доли на каждую из 3 комнат в квартире (все наследство). Наследственное дело открыто нотариусом по заявлению родной дочери наследодателя, которая также является родной дочерью пережившей супруги. Чтобы не дробить доли в наследстве до 3/4 и 1/4 квартиры, дочь решила написать отказ от наследства в пользу матери (пережившей супруги). Пережившая супруга находится в старческом возрасте, не хочет идти к нотариусу, считает, что после отказа дочери от наследства в пользу матери, все имущество будет материным. После вступления в наследство мать может подарить квартиру дочери, без всяких долей. Выдаст ли нотариус свидетельство о праве на все наследство (100%) пережившей супруге без какого-либо заявления от этой супруги, без явки к нотариусу, только при наличии отказа дочери от наследства?
, вопрос №4864103, Zoye L, г. Москва
1150 ₽
Семейное право
Может ли отец спустя пять лет восстановить срок принятия наследства, и отсудить свою долю в квартире
Пять лет назад умерла дочь, родной отец был в разводе с ее мамой и не знал, что у нее есть наследство, доля в квартире, купленной в браке с мужем. Может ли отец спустя пять лет восстановить срок принятия наследства, и отсудить свою долю в квартире.
, вопрос №4863641, Сергей, г. Пугачев
Наследство
По какой то причине у второго наследника зарегистрирована 1 целая доля, при этом у меня есть все необходимые ОРИГИНАЛЫ документы для регистрации своей доли
Добрый вечер! Помогите пожалуйста разобраться в вопросе. В наследство получена одна квартира, всего наследника - 2, но доли разные (у меня 1\6, у второго наследника 5\6). В начале 2013 года была произведена государственная регистрация права, на тот момент я была несовершенно летняя, и по какой то причине в конце этого же года меня сняли с регистрации без какого либо уведомления, при этом налоги на имущество продолжали приходить до 2024г. На данный момент сотрудники росреестра конкретно дать какую то информацию не могут, как вообще такое произошло. При подачи заявления на государственную регистрацию правда мне приходят "приостановления", в котором сказано что "сумма всех долей не может быть больше 1". По какой то причине у второго наследника зарегистрирована 1 целая доля, при этом у меня есть все необходимые ОРИГИНАЛЫ документы для регистрации своей доли.
, вопрос №4862914, Юлия, г. Москва
Наследство
Может ли собственник 1/2 доли прописать на свою площадь жильца, если второй собственник скончался, а на его права никто в наследство не вступил?
Может ли собственник 1/2 доли прописать на свою площадь жильца, если второй собственник скончался, а на его права никто в наследство не вступил? Собственники - бывшие супруги.
, вопрос №4861331, Татьяна, г. Москва
Наследство
Нотариус предложила моему отцу вступить в обязательную долю наследства, которая полагается ему
Здравствуйте! Нотариус предложила моему отцу вступить в обязательную долю наследства, которая полагается ему. Наследники по завещанию от наследства не отказывались, но и заявление о принятии наследства не подавали, хотя прошло уже более полугода с открытия наследства. Разве отец может вступить в свою часть наследства, а потом оформить на себя остальное /ещё через полгода, как сказала нотариус/ если можно укажите основания по которым он вступит в оставшуюся часть наследства
, вопрос №4861077, Наталья, г. Химки
Дата обновления страницы 18.04.2015