Продление договора аренды земельного участка

ЖСК арендует три земельных участка до 06.07.2015 г., далее договоры считаются возобновленными на неопределенный срок, если арендодатель не предупредил о расторжении договоров. Назначение земельных участков - для строительства коттеджного поселка и объектов инженерной инфраструктуры. Категория земельных участков - земли населенных пунктов.

В декабре 2014 г. выдано разрешение на строительство 10 индивидуальных жилых домов на всех 3-х участках на 2 года. Из инженерных сетей на всех 3-х участках в 2014 году построена сеть электроснабжения, заключен договор с электросетевой компанией о поставке электроэнергии. Разрешение на строительство сети электроснабжения ЖСК не получал, т.к. по 75-ОЗ от 15.07.2013 г. Свердловской обл. для строительства сети электроснабжения разрешение не требуется. Разрешение на ввод в эксплуатацию электросети ЖСК не получал. Остальные инженерные сети проектируются.

Согласно разрешению на строительство на всех трех участках заложены фундаменты домов и получены на них кадастровые паспорта.

Можно ли в настоящее время продлить срок действия договоров аренды на срок действия разрешения на строительство? Если да, то каков порядок продления договоров аренды? Если нет, то как сохранить участки для ЖСК?

Подскажите ваш электронный адрес, чтобы можно было выслать сканы документов, файлы к тексту вопроса не прикрепляются из-за их большого объема.

  • заявка 1 на внесение изм в дог.аренды ~
    .pdf
  • ответ на 1 заявл
    .jpg
  • повторное заявление на продление до~
    .pdf
  • ответ на 2 заявл
    .jpg
, Сергей, г. Екатеринбург
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Сергей, доброе утро.

Советую направить арендодателю предложение о заключении нового договора, или продлении старого, но на определенный срок, в Вашем случае срок разрешения на строительство, заключив дополнительное соглашение к основному договору.

Статья 610. Срок договора аренды

[Гражданский кодекс РФ][Глава 34][Статья 610]

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.
2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.
В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от
договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде
недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть
установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды,
заключенного на неопределенный срок.

Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

[Гражданский кодекс РФ][Глава 34][Статья 621]

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды,
арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.
При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.
Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый
срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил
договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору
потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному
договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним
договор аренды, либо только возмещения таких убытков.
2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения
срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя,
договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный
срок (статья 610).

Файлы, к сожалению, можно выложить только в вопросе. Скажите, а Вы обращались с предложением о продлении аренды? Кто Ваш арендодатель?

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

С предложением о продлении аренды я обращался, арендодатель не ответил на предложение. Арендодатель - министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области.

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

еще одно письмо

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Сергей, доброе утро! Вы можете прикрепить хотя бы файлы со сканами договоров аренды?

Если нет, то вы могли бы уточнить — у кого вы арендуете землю?

На какой срок были заключены договоры?

Арендодатель вас уведомлял о том, что не хочет продлевать договоры аренды?

Правилами сайта нам запрещено контактировать с клиентами в обход данного сайта. Т.е. написать вам свою электронную почту мы не можем.

Сергей, не совсем понял с размежеванными участками — вы размежевали арендованные участки? А как вы это смогли сделать, это же государственная (муниципальная) собственность?

И что за решения суда вами указываются? О чем был суд?

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

арендодатель участков -МУГИСО

договоры заключены до 06.07.2015

арендодатель не уведомлял ЖСК о том, что не хочет продлевать договоры аренды

Елена Рассказова
Юрист

добрый день!

Порядок следующий: вы направляете врендодателю уведомление, в котором указываете, что хотите заключить договор аренды на новый срок. Затем он вам должен направить ответ. При этом Вы имеете преимущественное право на заключение нового договора аренды.

Арендодатель направлял вам уведомление о том, что против продления договора?

Отправить на почту не получится, к сожалению. Прикрепите пожалуйста договор аренды.

Согласно ст.621 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.
При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.
Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.
2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Хотелось бы уточнить кто выступает арендодателем земельного участка, было ли уведомление с его стороны о расторжении договора аренды, на какой срок он был заключен?

Эта информация, по крайней мере, позволит более точнее ответить на Ваш вопрос.

Виктор Краснобаев
Юрист

Здравствуйте!

На какой срок были заключены договоры?
Сергеев Григорий
на какой срок он был заключен?
Петров Михаил Игоревич

ответ:

ЖСК арендует три земельных участка до 06.07.2015 г.,
Сергей
Можно ли в настоящее время продлить срок действия договоров аренды на срок действия разрешения на строительство?
Сергей

Да, можете, как уже ответили коллеги. По поводу преимущественного права заключения договора-оно пока у Вас есть, но если Вы не позаботитьесь о продлении основного договора пока он исполняется (до 06.072015 включительно), то рассчитывать на преимущественное право заключения договора, будет нельзя. Отсутствие письменного уведомления в пределах срока действия договора является молчаливым отказом от преимущественного права. Более того, вэтой ситуации отказ от права, будет влеч его прекращение.

В том числе это предполагает, что арендодатель может заключить с третьим лицом договор аренды в отношении той же недвижимости, зарегистрировать его, и тогда новый арендатор будет иметь приоритет перед предыдущим (Вами). Соответственно у вас возникают риски, что (возможно по результатам аукциона) участок может быть предоставлен другому лицу.

Если честно, не вижу мотивации Администрации не продлевать с вами договор аренды. Ведь арендную плату вы платите, строительство ведете как я понимаю (хоть и медленно). Как только строительство закончите, в Администрацию потекут местные налоги на имущество.
Сергеев Григорий

Но, пока что, ответа вот уже 3 меся точного нет. Строительство незавершено. Срок «подходит». Вы вправе Сергей обжаловать бездействие органа местного самоуправления в судебном порядке, но даже если суд удовлетворит требования, срок аренды к тому времени уже истечет. Что собственно то не мешает Госимуществу по завершении судебных разбирательств, не продлять договор аренды участка. Не продлевать договор аренды земельного учатка на новый срок, право арендодателя. Оно практически ничем не ограничено.

В этой ситуации Вы экономически более слабая и зависимая сторона, что является ограничением свободы договора по сути. И это то, при действии п. 3 ст. 55 Конституции РФ, ограничения конституционной свободы договора могут вводиться только федеральным законом.

Однако раз уж строительство начато, Вы можете поступить следующим образом.

Независимо от желания арендодателя вы (застройщик) можете зарегистрировать свое право собственности на незавершенный объект и получить права на земельный участок в силу п. 1 ст. 39.20 ЗК РФ, ст. 271 ГК.

Выкупная цена регламентируется правовыми актами правительства РФ, органами власти субъекта РФ или органами местного самоуправления. Однако в любом случае выкупная цена земельного участка не может превышать его кадастровую стоимость.

Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград
Согласно разрешению на строительство на всех трех участках заложены фундаменты домов и получены на них кадастровые паспорта.
Сергей

Сергей, я Вам советую зарегистрировать право собственности на объекты незавершенного строительства.

После этого вы приобретете исключительное право на заключение договора аренды, или приобретение участков в собственность.

ст. 39.20 ЗК РФ

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
с 07.07.2010 по 06.07.2015, далее по тексту договоры считаются возобновленными на неопределенный срок, если арендодатель не предупредил о расторжении договоров.
Сергей

В соот. с данным пунктом договора, с 07.07 2015 г. Договор аренды будет считаться заключенным на неопределенный срок.

После регистрации права собственности на объекты незавершенного строительства, собственник земельных участков уже не сможет расторгнуть с вами договор аренды.

Т.е. после регистрации права собственности и получения Свидетельств о гос. рег. права собственности на объекты незавершенного строительства, Вам уже не стоит переживать о расторжении договора аренды в одностороннем порядке.

Сергей Павленко
Юрист

Добрый день!

Можно ли в настоящее время продлить срок действия договоров аренды на срок действия разрешения на строительство? Если да, то каков порядок продления договоров аренды?
Сергей

продлить договоры аренды возможно, но необходимо учитывать следующие обстоятельства.

С первого марта 2015 года действет новая редакция Земельного кодекса РФ, которая предусматривает, что земельные участки по общему правилу предоставляются на торгах. При этом, Земельный кодекс РФ не содержит положений, что земельный участок, на котором имеются недостроенные объекты должен предоставлятся без торгов.

Отношения с недостроем регулирует Закон О введении в действие Земельного кодекса, который говорит, что если право собственности на объект незавершенного строительства зарегистрировано до 01.03.2015 или земельный участок предоставлен для строительства до 01.03.2015 (ваш случай), то тогда участок предоставляется без торгов.

Иначе говоря, если вы не зарегистрируете право собственности на фундаменты и не обратитесь в администрацию за продлением договора, возникает риск ситуации, при которой администрация прекратит договор аренды и будет вынуждена выставить ваши участки с вашими фундаментами на торги для заключения договора аренды.

Поэтому вам необходимо зарегистрировать в Росреестре право собственности на объекты незавершенного строительства (фундаменты). После этого вам необходимо обратиться в администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка для завершения строительства дома. Основанием будет являться пункт 21 статьи 3 Закона от 25.10.2001 О введении в действие Земельного кодекса РФ.

Договор аренды для завершения строительства будет заключен на срок не более 3-х лет.

по поводупреимущественного права на заключение нового договора аренды.

согласно части 15 статьи 39.8 Земельного кодекса РФ

15. Арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не имеет преимущественного права на заключение на новый срок договора аренды такого земельного участка без проведения торгов.

Таким образом, после окончания договора аренды земельного участка, повторное предоставление участка производится через торги.

Поэтому рекомендую вам воспользоваться процедурой, предусмотренной пунктом 21 статьи 3 Закона от 25.10.2001 О введении в действие Земельного кодекса РФ.