Отец выгоняет из дома

Добрый день. у меня такая ситуация, у меня погибла мама, когда мне было 9 лет, мы с моим братом сразу же съехали от отца к нашей бабушки, она нас содержала. Я не подавала на элементы, так как не знала что это такое (была маленькая), сейчас мне 19 лет, отец выгоняет меня из его дома ,где я прописана и проживаю, не дает мне вывести из этого дома ни мебель, ни бытовую технику (все это оформлено на моего дедушку, по суду). Вопрос: могу ли я подать на элименты сейчас (на те, что не выплачивались мне за 10 лет), если да, то какие документы нужны и куда обратиться.

И каким образом мне забрать мебель и технику, которую мне в словесном формате подарил дедушка?

, Анастасия, г. Иркутск
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия

могу ли я подать на элименты сейчас (на те, что не выплачивались мне за 10 лет), если да, то какие документы нужны и куда обратиться.
Анастасия

Я сожалею но вы не можете подать на алименты, в вашем случаи срок на подачи алиментов истек. Единственным исключением составляет если после совершеннолетия ребенок является не трудоспособным.

Семейный Кодекс РФ
Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.
И каким образом мне забрать мебель и технику, которую мне в словесном формате подарил дедушка?
Анастасия

Мебель и технику вы можете вернуть только в судебном порядке. Вам нужно подать исковое заявление в суд. и обосновать что данные вещи принадлежат вам по дарственной.

С уважением Арутюн