Упрощённая процедура

Здравствуйте! Я гражданин Узбекистана. Проживаю на территории РФ по ВНЖ уже 2-ой год. Насколько можно применить контекст: "2. Срок проживания на территории Российской Федерации, установленный пунктом "а" части первой настоящей статьи, сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

а) - в) исключены. - Федеральный закон от 11.11.2003 N 151-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

а) обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации;", с целью получения гражданства РФ в упрощённом порядке если я имею диплом Университета Экономики Ташкента о высшем образовании по специальности "Международные экономические отношения"? Кто выносит решения о необходимости моей спиециализации для компании в которой хочу работать: работодатель или орган ФМС? Если существует возможность упрощённого получения гражданства по вышеуказанному пункту "а", то куда мне нужно обратиться в первую очередь и какие документы нужны первоначально для начала подготовки пакета документов? Спасибо

, Жасур Тураев, г. Челябинск
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Правила приобретения
и прекращения гражданства Российской Федерации определяются Федеральным законом
от 31 мая 2002 года №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», а
также Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, которое было
утверждено Указом Президента РФ №1325 от 14 ноября 2002 года, Соглашением от 26
февраля 1999 года между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской
Республикой и Российской Федерацией «Об упрощённом порядке приобретения
гражданства».

Для
иностранных лиц и лиц без гражданства существует две процедуры получения
гражданства Российской Федерации: общая и упрощённая. Друг от друга они
отличаются основаниями подачи заявления, условиями и сроками рассмотрения
данного вопроса. Если человек подаёт заявление в общем порядке, то его
рассмотрение будет осуществлено на протяжении года. В случае упрощённого
порядка этой  6 месяцев.

При
прохождении процедуры общего порядка решение принимается Президентом России.
Если же заявление было подано в упрощённом порядке, то принятие решения берёт
на себя руководитель территориального органа исполнительной власти,
уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции,
либо федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных
дел, а равно и дипломатические представительства и консульские учреждения
Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации.

Квоты на
получение гражданства России отсутствуют.

Согласно статьи
13 Федерального закона «О гражданстве РФ», условиями получения
гражданства является проживание в России как минимум на протяжении пяти лет,
хотя срок может быть сокращён до одного года, либо же вообще аннулирован.
Служба в Российской армии, ученым, артистам, художникам, певцам, оказавшим
особые услуги России.

В соответствии
со статьей 14 закона «О гражданстве РФ» в упрощённом порядке можно
получить гражданство:

— если хотя бы
один из родителей является гражданином РФ и живёт на её территории (статья 14,
часть 1, пункт а);

— если он
проживал или проживает в настоящее время в бывших республиках Советского Союза
и при этом не получил гражданство новой страны (статья 14, часть 1, пункт б);

— если человек
после 1 июля 2002 года получил в России среднее или высшее профессиональное
образование (статья 14, часть 1, пункт в);

— если человек
родился на территории бывшей РСФСР и имел гражданство бывшего Союза ССР (статья
14, часть 2, пункт а);

— если человек
живёт на территории Российской Федерации и состоит в законном браке с
гражданкой (гражданином) этой страны не менее трёх лет (статья 14, часть 2,
пункт б);

— если человек
является нетрудоспособным, но имеет совершеннолетних трудоспособных детей,
которые являются гражданами РФ (статья 14, часть 2, пункт в);

— если человек
имеет ребенка с российским гражданством, а второй его родитель, гражданин
России, умер либо по решению суда, которое получило законные основания, признан
пропавшим без вести, недееспособным, ограничен в родительских правах или лишён
их (статья 14, часть 2, пункт г);

— если человек
имеет совершеннолетнего ребёнка, являющегося гражданином РФ, и, по решению
суда, признан ограниченным в своей дееспособности, а второй родитель,
являющийся гражданином РФ, умер либо по решению суда, которое получило законные
основания, признан пропавшим без вести, недееспособным, ограничен в
родительских правах или лишен их (статья 14, часть 2, пункт д);

— если человек
является нетрудоспособным, и прибыл в Россию из государства, которое некогда
входило в состав бывшего Советского Союза, и зарегистрировался по месту
жительства в Российской Федерации на 1 июля 2002 года (статья 14, часть 3);

— если человек
является ветераном Великой Отечественной войны (статья 14, ч. 5);

— если человек
является недееспособным лицом или ребёнком (статья 14, часть 6).

Право
упрощённого получения гражданства Российской Федерации принадлежит гражданам
Киргизии, Казахстана и Белоруссии на основании международных договоров, которые
были заключены Российской Федерацией с вышеназванными странами. Процесс
рассмотрения заявления этих граждан сокращён до трёх месяцев с момента подачи
списка всех необходимых документов, которые оформлены нужным образом.

За пределами
Российской Федерации заявление о получении российского гражданства подают в
дипломатические представительства или консульства Российской Федерации в стране,
в которой он на данный момент проживает.  В России в территориальные органы Федеральной
Миграционной Службы России. (часть 1 статьи 32 Федерального закона «О
гражданстве РФ»).

Заявления подаются
на бланке установленного образца вместе с перечнем необходимых документов,
которые предусмотрены Положением о рассмотрении вопросов гражданства Российской
Федерации.

При подаче
заявления по вопросу гражданства человек уплачивает пошлину в размере 1 тысячи
рублей. Пошлину не платят лица имеющие гражданство Советского Союза, но
проживающие в бывших республиках СССР, и не имеющие их гражданства.

Для получения
гражданства РФ необходимо:

ПЕРВОЕ – ПОЛУЧИТЬ
ВРЕМЕННОЕ РАЗРЕШЕНИЕ НА ПРОЖИВАНИЕ.

Документы,
подаваемые для получения разрешения на временное проживание: заявление в 2-х
экземплярах; фотографии 35 х 45
мм; документ, удостоверяющий личность и гражданство
(срок действия – не менее 6 месяцев); документ, выданный полномочным органом
государства; постоянного проживания, подтверждающий наличие или отсутствие
судимости у заявителя; вид на жительство, подтверждающий проживание иностранца
вне государства его гражданской принадлежности (в случае если имеется); один из
документов, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и
членам его семьи при проживании в Российской Федерации прожиточный минимум, или
документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справка о доходах физического

лица, декларация о доходах с
отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное
удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособий,
подтверждение о получении алиментов, справка о наличии вклада в кредитном
учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство,
справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, иной
документ,

подтверждающий получение доходов
от не запрещенной законом деятельности

или нетрудоспособность);
свидетельство о браке; свидетельство о рождении ребенка; согласие ребенка в
возрасте от 14 до 18 лет на переезд в РФ для проживания (нотариально
заверенное); сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи)
ВИЧ-инфекции; документ, подтверждающей, что заявитель не болен наркоманией и не
страдает лепрой (болезнь Гансена), туберкулезом, сифилисом, шанкроидом,
хламидийной лимфогранулемой (перечень утвержден Постановлением Правительства
Российской Федерации от 02.04.2003г. №188.

ВТОРОЕ ПОЛУЧИТЬ ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО.

Вид на жительство- это документ, который содержит следующие
сведения его владельца: фамилию, имя (написанные буквами русского и латинского
алфавитов), дату и место рождения, пол, гражданство иностранного гражданина,
номер и дату принятия решения о выдаче вида на жительство, срок действия вида
на жительство, наименование органа исполнительной власти, выдавшего вид на
жительство

Документы, представляемые для
получения вида на жительство:  заявление
в 2-х экземплярах;. 4 фотографии 35 х 45 мм, в том числе на несовершеннолетних детей,
указанных в заявлении; документы, удостоверяющие личность и гражданство;
разрешение на временное проживание; один из документов, подтверждающий наличие
у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в
Российской Федерации прожиточный минимум, или документ, подтверждающий его
нетрудоспособность (справка о доходах физического лица, декларация о доходах с
отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное
удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособий,
подтверждение о получении алиментов, справка о наличии вклада в кредитном
учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство;
справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, иной
документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом
деятельности или нетрудоспособность); свидетельство о рождении ребенка и
документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 18-летнего возраста
(паспорт при его наличии); согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на
проживание в Российской Федерации. Подпись ребенка на документе должна быть
нотариально удостоверена; сертификат об отсутствии у заявителя (членов его
семьи) ВИЧ-инфекции; документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения
РФ, свидетельствующий о том, что заявитель (члены его семьи) не болен
наркоманией, лепрой (болезнь Гансена), туберкулезом, сифилисом, шанкроидом,
хламидийной лимфогранулемой); документ, подтверждающий наличие жилого помещения
(финансовый лицевой счет, выписка из домовой книги, свидетельство о собственности).

Оригиналы представленных заявителем документов,
удостоверяющих личность, рождение, брак, право на наследование, трудовая
книжка, пенсионное удостоверение, подлежат возврату, а их копии и нотариально
удостоверенный перевод на русский язык приобщаются к заявлению.