Добрый день, Анастасия
Ситуация у вас, мягко говоря, запутанная, и главное здесь не паниковать, а разобраться в терминах и действиях сторон.
Короткий ответ: завершение процедуры с неосвобождением от долгов, когда суд говорит: «Долги остаются, банкротства не случилось».
Это худший сценарий для должника. Вы прошли всю процедуру, но в финале суд не списывает долги, а оставляет их висеть на вас. Обычно это происходит, если суд или кредиторы докажут, что должник вел себя недобросовестно: скрывал доходы, имущество, предоставлял ложные сведения, брал кредиты без намерения отдавать и т.п.
Можете, избежать, если докажете, что никакого обмана не было, а все нарушения, либо ошибки фин. управляющего, либо недоразумения. Но для этого нужно действовать быстро и грамотно.
1. Про долг в 111 007 рублей и «получение полной зарплаты на руки»
Скорее всего, речь идет о том, что фин.управляющий считает: вы должны были перечислять всю свою зарплату (за вычетом прожиточного минимума) на специальный счет банкрота, откуда деньги распределяются кредиторам. Если вы получали зарплату на руки и тратили её сами, это действительно может быть расценено как нарушение.
Но! Есть важные нюансы:
Если вы получали зарплату на карту, и эта карта не была заблокирована, и вы не скрывали эти поступления от управляющего, то это не обязательно обман. Многие суды считают, что если управляющий не предпринял действий по блокировке счетов и не потребовал перевода зарплаты на спецсчет, то вина лежит на нем.
Главное, что вы предоставляли 2-НДФЛ и сообщали о доходах. Это говорит о вашей добросовестности.
2. Почему управляющий «проснулся» только в феврале?
То, что управляющий четыре месяца бездействовал, а сейчас вдруг вспомнил о зарплате, его проблема, но она может стать и вашей. Закон требует от фин.управляющего принимать меры по блокировке счетов и контролю доходов сразу после утверждения. Если он этого не делал, это может быть основанием для жалобы на него, но не автоматическим освобождением вас от долга.
3. Обвинение в обмане о количестве дохода
Если вы предоставляли справки 2-НДФЛ, это уже официальный документ. «Обман о количестве» не подтверждается, если вы не скрывали суммы. То, что вы получали зарплату на руки, а не на спецсчет, нарушение процедуры, но не обязательно обман, если вы делали это открыто.
Срочно свяжитесь с новым юристом. Он должен представить суду ваши возражения. Если он не справляется, подумайте о замене (но это сложно).
Соберите доказательства добросовестности:
Все справки 2-НДФЛ, которые вы предоставляли.
Переписку с первым юристом (если сохранилась), где он говорил, что «все хорошо».
Доказательства того, что вы уведомляли управляющего о доходах.
Напишите жалобу на фин.управляющего (если его бездействие подтвердится) в СРО, где он состоит, и в суд. Укажите, что он не предпринимал мер по контролю ваших доходов, не заблокировал счета, а теперь пытается переложить на вас ответственность за свое бездействие.
В суде заявите ходатайство о завершении процедуры с освобождением от долгов.
Приведите аргументы:
Вы действовали добросовестно, предоставляли все сведения.
Фин.управляющий бездействовал, что не должно влиять на ваше право на освобождение.
Отсутствие умысла на сокрытие доходов.
111 007 рублей
Это не долг в обычном смысле, а, скорее всего, требование управляющего о включении этих средств в конкурсную массу. Оспорить можно, если докажете, что:
Эти деньги были необходимы для вашего проживания (прожиточный минимум).
Вы не могли их перечислить, потому что управляющий не дал реквизитов или не заблокировал счета.
Вы тратили их добросовестно (на жизнь, лечение, детей).
Ситуация сложная, но не безнадежная. Ваша задача доказать суду, что вы не обманывали, а все нарушения произошли либо из-за бездействия управляющего, либо по объективным причинам. Неосвобождение от долгов крайняя мера для злостных неплательщиков, а не для тех, кто просто получал зарплату на карту и честно об этом сообщал.
Если суд все же решит не освобождать вас от долгов, вы сможете обжаловать это решение в апелляции. Главное не молчать и активно защищаться.
За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/