Налог с продажи и налоговый вычет

Я купила квартиру два года назад за 2300 000руб и сейчас хочу ее продать за 4 000 000 руб Знаю, что нужно заплатить налог 13 % с разницы 4 000 0000-2300 000 Но я собираюсь приобрести в этом году квартиру за 5 700 000руб по договору участия в долевом строительстве Свидетельство о праве собственности получу только в 2016 году Знаю, что полагается налоговый вычет с 2000 000руб при покупке квартиры Но так как я являюсь не работающей пенсионеркой и налог с меня не взимается могут ли мне этот налоговый вычет посчитать взаимозачетом за налог, который я должна уплатить при продаже квартиры И имеет ли значение на решение данного вопроса, что свидетельство о праве собственности получу в 2016 году? Заранее спасибо за ответ.

, Наталья Александровна, г. Волгоград
Марина Цыганова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам придется заплатить налог с 1,7 млн за 15 год (если продадите в 2015 году). В декларации за 2015 год у вас будет уплата налога. Затем, после подписания акта приемки-передачи (при ДДУ право на вычет появляется при подписании акта приемки-передачи) в декларации за 16 год Вы сможете заявить вычет. Как пенсионеру, Вам полагается вычет за 3 года, предшествовавших году появления права на вычет. Вы заявите этот налог к возврату.

Наталья Александровна
Клиент, г. Волгоград

Большое спасибо за разъяснение . У меня возник еще один вопрос по вышеупомянутой теме. Если я акт приемаки- передачи подпишу в 2015 году, значит я имею право заявить о налоговом вычете в 2016году и тогда налог с продажи квартиры в 2015 году мне не прийдется платить ?

В таком случае у вам будет взаимозачет и платить не придется