8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
160 ₽
Вопрос решен

Можно ли подать в суд на ип заново?

Добрый день. У меня к вам два вопроса. В качестве ответчика — ИП, в качества истца — физлицо. Судебный пристав вынес определение о том, что невозможно исполнение решения суда по иску о возврате вещей ответчиком в рамках защиты прав потребителей (ИРС). Потому что объекта ИРС уже в принципе не существует. Объясните, если истец подаст новое исковое заявление к должнику, чтобы возместили убытки, оно будет регулироваться Гражданским кодексом или законом о защите прав потребителей? Другими словам, должен ли истец оплачивать государственную пошлину? И еще может ли истец подавать заявление по тому адресу, где он прописан?

, Галина, г. Омск
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об изменении способа и порядка исполнения исполнительного листа.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве": (излечения)

Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением об изменении способа исполнения судебного акта и порядка его исполнения в суд, выдавшим исполнительный документ.

Основанием для обращения будет служить факт невозможности возврата вещей в натуре. В заявлении вам необходимо будет заменить данный вид взыскания на денежную компенсацию, которая должна быть определена вами, например на основании стоимости аналогичных вещей, или путем соответствующий экспертизы.

К участию в деле привлекается должник ИП, и соответствующий отдел судебных приставов.

Такое заявление не оплачивается государственной пошлиной, повторно обращаться в суд необходимости нет.

Если есть необходимость, могу дистанционно помочь в составлении данного заявления.

0
0
0
0

вы можете подать заявление на изменение способа исполнения решения, и потом подавать отдельный иск на возмещение убытков по ст. 15 ГК, но соответственно взыскать можете пени, штрафы.

Консультация юриста бесплатно
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Доброго Вам дня!

Если решение суда исполнить невозможно, то истец вправе обратиться в суд с зявлением об изменении способа и порядка исполнения решения суда в соответствии с ч. 1 ст. 203 ГПК РФ.

Необходимо приложить копию решения суда, доказательство невозможности исполнения решения суда. В Вашем случае это будет то самое определение СПИ.

Пошлину, соответственно, платить не надо.

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

Мне знакомый адвокат еще говорил, что в данном случаи новое исковое заявление будет регулироватся ГК ст. 15. Это так?

ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

-----------------------------

Из Вашего вопроса не совсем ясно что же всё таки произошло, и возможно ли взыскивать убытки.

Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте

  1. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца: в суд, если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - по месту его жительства, или по месту пребывания истца.
  2. Истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.
  3. Нельзя повторно заявлять одно и то же требование, то есть, не допускается повторная подача иска о том же предмете и по тем же основаниям, между теми же сторонами.
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Можно ли подать исковое заявление заново, если его вернули вчера, но 10-дневный срок истек?
через интернет подавал административно-исковое заявление об обжаловании действий судебного пристава исполнителя. в рассмотрении отказано так как забыл приложить один документ в электронном виде (выписку из базы ИП ФССП). можно ли подать исковое заново, если его вернули вчера, но 10 дневный срок истек?
, вопрос №2641443, Денис, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Можно ли подать в суд после заключения мирового договора?
взял в ипотеку дом стоимостью 2.800.000 из своих оттдал 500.000 и с бака 2.300.000 платил исправно 8 месяцов потом начались финансовые проблемы ! брал по 19.5% годовых ! банк подал суд и решили дом продать по аукциону с начальной ценой 2.078000 ! при этом мне не ответили на просьбу реструктуризации и уменьшении процентов ! банк предлагает заключить мировую по той же процентной ставкой и платить место 37.230 ежемесячно а 45700 ! пока сума просрочки не по гасится! из них всего 300 рублей уйдут на погашение основного долга остальное % и! как быть в данной ситуации если я являюсь многодетным и дома прописанные три несовершолетние дети ! можно ли подать суд после заключения мирового договора уже пришли приставы
, вопрос №2603439, Виген, г. Армавир
2 ответа
Договорное право
Можно ли подать суд, чтобы сделку купли-продажи признали недействительной?
в 2007 году умер отец моего мужа когда он сидел в местах лишения свободы. В этот момент комнату его отца продает тетка. Хотя прямой наследник мой муж. Можно ли подать в суд чтоб вернули деньги или комнату
, вопрос №1278312, Олеся, г. Челябинск
2 ответа
Уголовное право
Можно ли подать в суд за кражу имущества 18 летней давности?
Добрый вечер, скажите можно ли подать суд на человека за кражу имущества которая была произошла 18 лет назад? и можно ли подать в суд бесплатно?
, вопрос №1113290, ЛЮБА, г. Москва
3 ответа
Раздел имущества
Можно ли подать суд на раздел кредита или отсрочку алиментов до погашения кредита?
взял кредит находясь в браке,развелся , жена подала на алименты а я не могу платить 10000р за кредит и алименты.можно ли подать в суд на раздел кредита или на отсрочку алиментов до погашения кредита.кредит был потрачен на бытовую технику , мебель ,ремонт в квартире.сейчас с ней не проживаю все имущество купленное находится у нее. 1 ребенок. если я предоставлю свидетелей что я потратил кредит на семью или жена сама скажет в суде что мы его потратили на семью это будет доказательством того что кредит был потрачен на семью?
, вопрос №1047846, Максим, г. Киров
1 ответ