Угрожают за то, чего я не делал

Мне угрожают расправой, но не в открытой форме, а нецензурными словами, за то что я не делал. Может ли полиция завести УД по этому поводу? И может ли перепеска в соц.сети считаться доказательством? В скриншотах как раз эта переписка.

  • IMG_20150417_162052
    .jpg
  • IMG_20150417_162123
    .jpg
, Дмитрий, г. Набережные Челны
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Да возможно, если у Вас есть основания предполагать осуществления данных угроз со стороны лица, которое Вам это написало.

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 119]
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы

Обратитесь с заявлением в полицию.

Елена Логунова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы уже обращались с подобным вопросом, я помню Вашу ситуацию. Вам следует обратиться в полицию. Дело это довольно серьезное! Согласно статье 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Настоятельно рекомендую Вам написать заявление в полицию! Успехов Вам и удачи!