Кредиты и изымание имущества

Здравствуйте, ситуация такая: Вышла замуж, а потом узнала что у человека 3 кредита которые он не платит. по неважно каким обстоятельствам. я же хочу купить себе машину в кредит которая будет оформлена на меня, кредит платить буду тоже я. \возможно ли такое что если придут приставы, мою машину за его долги заберут, и если да, а такое возможно как этого избежать, потому что я знаю что есть такое как совместно нажитое имущество. Не спасет то что она моя. и я за кредит исправно плачу. Разводиться не хочу(

, Анастасия Коновалова, г. Екатеринбург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Составьте с вашим супругом брачный договор, в котором пропишите как раз режим такого имущества (которое уже имеется и/или которое будет приобретено вами в браке)- например предусмотрите, что все то, что вы покупаете в браке но оформляете на конкретного супруга является его личной собственностью. Если необходимо — обращайтесь, составлю для вас такой договор.

Анастасия Коновалова
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое за ответ. А про договор это нужно его составить с юристом и заверить нотариусом? тогда он будет иметь юридическую силу и на мое имущество ни кто не покуситься? И если придут приставы его вполне можно будет предъявить?

Анна Зобнина
Юрист

     Можно заключить брачный договор. Одним из условий брачного договора может быть условие о кредитных обязательствах супругов.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если вы самостоятельно купите в кредит авто то соответственно без брачного договора 1/2 машины будет принадлежать супругу и соответственно на эту долю могут обратить взыскание. Выход как выше указали коллеги — брачный договор, либо кто-то из ваших друзей родственников приобретет эту машину и подарит ее лично вам тогда на нее не смогут обратить взыскание.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, предпочтительней всё таки брачный договор, иначе пока будете в браке всё время прийдется дарить от кого нить из родственников  имущество что не очень удобно.

Анастасия Коновалова
Клиент, г. Екатеринбург

А что значит дарение? т.е оформляем на кого нибудь из родствеенников имущество.. потом он мне его дарит, и что это не будет считаться совместно нажитым?