8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

За какие сроки обвиняемый должен выплатить деньги

Моя сестра Наталья ехала с роботы с водителем, который их развозил, и они попали в аварию. Виновным призвали водителя Натальи. Мы консультировались с адвокатом, и он сказал, что водитель должен будет заплатить сумму в пределах миллиона( у моей сестры сломанна лонная кость, вторая степень сотресения мозга, и большие последствия аварии).Скажите пожалуйста, в какие сроки он должен будет заплатить эту сумму?Вся надежда на вас.

, Татьяна, г. Хабаровск
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

поясните пожалуйста, а суд уже принял решение о взыскании этой суммы с водителя?

0
0
0
0
Ирина Дунцова
Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Татьяна, здесь имеют значение множество нюансов.
1) Если водитель причинил повреждения при исполнении трудовых обязанностей, то вред возмещает работодатель согласно ст.1068 ГК РФ (это будет быстрее). Если не при исполнении служебных обязанностей (просто взял машину и повез), то вред возмещает водитель. Скорее всего это будут отчисления из его заработной платы пока не выплатит этот долг.
2) Если вред причинен источником повышенной опасности (каковым является машина) то обязанность возмещения вреда возлагается на владельца источника повышенной опасности. Здесь тоже надо смотреть имел ли право водитель управлять именно этой машиной или взял ее самовольно. (приказ о закреплении конкретного транспортного средства за ним надо смотреть и т.д.).

3) Кроме того, если в результате полученных повреждений уменьшится трудоспособность Вашей сестры ей должны платить ежемесячные платежи в счет возмещения вреда, вызванного уменьшением трудоспособности (согласно статье 1092 ГК РФ.)
То есть я хочу сказать, если обязанность по возмещению вреда возложат на предприятие — если это предприятие стабильное, то сестра получит эти деньги быстрее — их просто спишут со счета и все. А если обязанность по возмещению вреда в итоге возложат на водителя — то, скорее всего, он будет платить по исполнительному листу часть свой заработной платы пока не погасит долг.

Будут вопросы обращайтесь, Дунцова Ирина юрист (г.Хабаровск).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какой срок может получить ребенок за убийство отца, который регулярно тиранил семью?
здравствуйте. какой срок может получить ребенок за убийство отца, который регулярно тиранил семью?
, вопрос №4097539, алина, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, какие сроки правильно указать при составлении дополнительного соглашения по снижению
Здравствуйте, какие сроки правильно указать при составлении дополнительного соглашения по снижению стоимости автомобиля к договору купли-продажи автомобиля, если авто новый владелец уже поставил на учет.
, вопрос №4096873, Юлия, г. Москва
Гражданское право
В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
Вызывала полицию по факту угроз по стороны малолетних детей (13_14 лет) заявление было написано участковым, так же было взято заявление от моего сына , копию заявления мне не дали. На сл день я позвонила участковому мне сообщили , что дело передано в пдн. Позпониламс пдн уточнить какие они предпримут действия, на меня там на орали и сказали ждите письменный ответ, прошло две недели ответа нет. В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
, вопрос №4095938, Светлена, г. Москва
Защита прав потребителей
Через сколько должны вернуть деньги?
Заплатила всю сумму на курсы массажа.Подписали договор. Есть квитанция. И хотела уйти уже посередине первого занятия оно было в тот день оплаты. Но мне главная по курсам руководитель не дала это слелать. И сказала ничего слушать и не хочу. Я ей пыталась объяснить, что мне не нравится и я не хочу обучаться. Сказала что если после второго занятия никак, то вернем все деньги. Но я по своим личным причинам не смогла и на второе прийти. Но я написала и предупрелила. Потом приехала и написала заявление на возврат денег. Через сколько должны вернуть деньги? И обязаны ли
, вопрос №4095499, Мария, г. Калуга
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных. Так как работодатели безответные люди и выплачивать день в день не будут, а с большими звдержками.
, вопрос №4094865, Вика, г. Москва
Дата обновления страницы 17.04.2015