Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
452 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Во время пожара не разрешили отогнать автомобиль

Здравствуйте. На днях во дворе неизвестные подожгли автомобиль, рядом стояла машина моего друга. Когда выбежали во двор еще была возможность отогнать автомобиль (только начало плавиться зеркало), но сотрудники полиции не подпустили к нему. В итоге машина друга получила серьезные повреждения и практически не подлежит восстановлению. Что делать в такой ситуации? Есть ли шанс, и стоит ли вообще пытаться, взыскать ущерб с отделения полиции или ждать пока найдут виновников пожара? Имеют ли право сотрудники полиции в такой ситуации не подпускать к имуществу, если целью является спасение собственного имущества?

08 Мая 2013, 07:49, вопрос №80732 Илья
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Погуляйко Алексей

           В обязанность сотрудников полиции входить, как охрана общественнорго порядка, жизнь и здороье человека, так и принятие мер по сохранности его имущества. Советую другу обратиться с жалобой в прокуратуру на бездействие сотрудников полиции с указанием на конкретные обстоятельства и лиц, которые могли свидетельствовать этому. Почему не в Следственный комитет, потому что прокурор потом перенаправит Ваше обращение все же туда, но в порядке ст. 37 УПК РФ, и за это будет нести ответственность, то есть будет брак в работе, если следователи откажу в возбуждении или не будет принято других каких-либо мер. Не забудьте уточнить имеютмся ли в округе двора какие-либо видеорегистраторы, если да, что самостоятельно премите  меры к сохранности видеозаписей того события, если таковое имеется, а то эти записи обычно проподают, если идут разбирательства с полицией.

    08 Мая 2013, 08:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats